Posted 4 мая 2018,, 10:00

Published 4 мая 2018,, 10:00

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Биткоин и трагедия. От чего умер 23-летний миллионер из Санкт-Петербурга

Биткоин и трагедия. От чего умер 23-летний миллионер из Санкт-Петербурга

4 мая 2018, 10:00
Фото: cryptowiki.ru
Смерть совсем ещё молодого трейдера и видеоблогера Павла Макушина (он же - Павел Няшин) потрясла жителей не только его родного города на Неве. Вначале сколотив миллионы на криптовалютах, недавно он подвергся ограблению, после чего, видимо, впал в депрессию, приведшую к роковому финалу.

Павел Макушин был известен прежде всего своими видеоблогами "Криптач"(около 19 тысяч подписчиков) и "Павел Няшин" (4,4 тысячи), где рассказывал об инвестициях в криптовалюты и об игре на бирже криптовалют. Сам себя он называл трейдером, инвестором, акционером и предпринимателем в сфере блокчейна. Теперь обстоятельства его гибели проверяет Следственный комитет.

"Его тело нашли в скромной квартире, которую недавний миллионер делил с матерью, - пишет fontanka.ru. - Незадолго до смерти, которую следствие сейчас склонно считать добровольной, Макушин подвергся вооруженному нападению. Преступники отобрали 25 млн рублей. Есть мнение, что крупные клиенты, предоставившие Павлу средства в доверительное управление для игры на криптобирже, попросили возврата.

Взлет Макушина датирован сентябрем 2017 года. Он завел каналы в соцсетях и отрекомендовался трейдером и консультантом. Злые языки поговаривают, что недавний завсегдатай квартирных вечеринок массово скупал видеорекламу своих ресурсов, благодаря чему в короткое время приобрел внушительный портфель небедных клиентов, передавших ему средства в доверительное управление. Павел слыл знатоком криптобирж и раздавал рекомендации, в какой момент сбрасывать биткоины и их аналоги, а в какой – скупать.

"Монета дала 500% прибыли за 2 месяца", – соблазнял он претендентов на обогащение. Поначалу играть было просто. Осенью 2017-го биткоин уверенно шел на взлет и пробил планку 10 тысяч долларов.

Штаб-квартирой Макушин выбрал особняк в коттеджном поселке "Лазурные озера" во Всеволожском районе... В середине января 2018 года в дверь постучался Дед Мороз, Павел открыл дверь и услышал: "С Новым годом, с новым счастьем". Он доверчиво и искренне поблагодарил мужчину в бороде и шапке, не замечая мчащиеся по лужайке к двери тени. Люди в черных масках вбежали в особняк, жестоко избили Макушина и забрали 20 млн рублей и 70 тысяч долларов.

Пробитая голова и поврежденный глаз (трейдер после нападения ходил с черной повязкой) временно поумерили жажду клиентов. Макушин просил подождать с запуском сайта, на котором его доверители могли бы в реальном времени отслеживать проводимые с их вложениями операции на криптобиржах... Клиенты не дождались, сайт так и остался недоступен. Павел снизил активность в соцсетях до нуля. Последний раз "вКонтакте" он выходил 26 марта, Youtube-канал и вовсе замер в конце января. В Telegram его замечали около недели назад.

"Около 300 человек ждут денег от Макушина, примерная сумма ущерба 1 млн долларов. Он сидит и отмалчивается", – написал в конце марта пользователь Unker в профильном Telegram-чате "Не про крипту".

Также Макушин мог вызвать недовольство сбором денег за обучение. "Топ-1 криптотрейдер запускает серию онлайн-вебинаров", – так звучит одно из последних его рекламных объявлений. Предлагалось заполнить анкету и заплатить 500 долларов. Информации о проведенных вебинарах Сеть не хранит.

Заявлений в полицию на Макушина не подавали. Вероятно, договорных отношений доверительное управление не предусматривало. Нападение на него тоже не раскрыто. После нападения Павел переехал к матери на проспект Солидарности. Она и нашла тело 30 апреля. Признаков стороннего вмешательства в участь Макушина эксперты не заметили. Следственный комитет проводит проверку и склоняется к версии добровольного ухода".

"Блогер не оставил предсмертную записку. По словам его матери, причиной случившегося могло стать ограбление", - отмечают "Невские новости".

"Тело Паши нашла в его комнате мама, висящим в петле из каната на шведской стенке, - пишет телеграм-канал Mash. - Мама не смогла объяснить, что могло подтолкнуть парня к самоубийству. Однако вспомнила, что он часто в последнее время рассказывал, что у него украли 24 миллиона рублей, которые принадлежали его партнерам и "вкладчикам". Деталей бизнеса сына мама не знала".

"Деньги любят тишину. Еще одно доказательство. Первый звоночек у него прозвенел уже в коттедже, но он видимо не до конца всё понял", - комментирует howk.

"Это говорит лишь о том, что банки в сговоре с бандитами. Кто знал, что он несет такую большую сумму, кроме тех, кто ему эту сумму выдавал", - пишет v_snegu.

"