Posted 4 апреля 2018,, 10:58

Published 4 апреля 2018,, 10:58

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

В «деле Скрипаля» появился подозрительный россиянин

В «деле Скрипаля» появился подозрительный россиянин

4 апреля 2018, 10:58
Спецслужбы Великобритании заинтересовались жителем России, который прилетел в аэропорт Хитроу в субботу, 3 марта, одним рейсом с Юлией Скрипаль, однако спустя несколько часов вернулся обратно в Москву. Такая короткая поездка "вызывает вопросы", считают британские разведчики.

Речь идёт о рейсе авиакомпании «Аэрофлот» AFL2570, пишет британское издание Daily Mail со ссылкой на свои источники в спецслужбах. Источник уточнил, что пассажир пока не является подозреваемым, однако представляет интерес для следствия. Суть подозрений в адрес россиянина — доставил ли он отравляющее вещество или же каким-то другим способом мог быть связан с отравлением Скрипалей — остается неясным, пишет издание.

«Мы, конечно, предполагаем, что, возможно, причастные [к отравлению] покинули страну за считаные часы», — добавил источник издания.

Днём ранее, напоминает издание, на пассажиров данного рейса призвал обратить внимание депутат из Солсбери Джон Глен. «Кто был на борту вместе с Юлией Скрипаль? Спустя несколько часов этот человек вернулся в Москву? Что происходило в тот момент, пока он был здесь?» — задался вопросами депутат.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили лежащими на скамейке у торгового центра в Великобритании 4 марта. Ранее на этой неделе глава секретной лаборатории Минобороны Британии заявил в интервью Sky News, что эксперты не смогли установить источник происхождения вещества "Новичок", которым, как утверждала британская сторона, были отравлены Скрипали.

Как известно, в 2006 году Сергей Скрипаль был приговорён к 13 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене, в 2010-м его и еще нескольких шпионов обменяли на десятерых россиян-агентов российских спецслужб, среди низ была и Анна Чапман. Позднее, лишённый звания и наград, Скрипаль получил убежище в Великобритании.

"