Posted 4 апреля 2017,, 06:35

Published 4 апреля 2017,, 06:35

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Один из предполагаемых террористов

СМИ: в совершении теракта подозреваются выходцы из Средней Азии

4 апреля 2017, 06:35
Фото: Вести
Один из предполагаемых террористов
По данным ряда изданий, теракт в петербургском метро мог совершить 22-летний уроженец Казахстана Максим Арышев. Власти Казахстана данную информацию опровергают. Также в причастности ко взрыву подозревается уроженец Киргизии Акбарджон Джалилов (Джалялов).

Как пишет "Фонтанка", один из предполагаемых террористов, 22-летний гражданин Казахстана Максим Арышев в момент взрыва направлялся с учебы, со станции "Фрунзенская". Его тело было найдено в эпицентре взрыва, поэтому следствие считает его причастным к подрыву бомбы. Однако родственники и друзья Арышева не верят в то, что студент был террористом.

По данным издания, Арышев в последний раз выходил на связь с родными примерно в 14.29, о чем свидетельствует его аккаунт в соцсетях. Эта информация помогла установить точное время взрыва, как раз в указанные часы поезд с бомбой в четвертом вагоне отъехал со станции "Сенная площадь".

"Он ехал привычным маршрутом, в Петербурге постоянно проживает несколько лет, исправно продлевал разрешительные документы, был всегда на виду, полностью социализирован, никогда не был замечен в чем-то даже близком к радикальным течениям", - рассказывают родственники молодого человека.

Власти Казахстана также опровергают причастность Арышева к теракту. По их данным, гражданин Казахстана Максим Арышев пропал без вести в день взрыва, с тех пор на связь не выходил.

"Максим Арышев, студент третьего курса Санкт-Петербургского государственного Экономического университета, пропал без вести после сообщения о взрывах. С того времени ведутся его поиски. Была информация о том, что среди погибших может быть его тело, но после осмотра нашим генеральным консулом и родственниками информация не подтвердилась. Тело принадлежало другому человеку", - цитирует ТАСС со слов главы пресс-службы МИД Казахстана Ануара Жайнакова.

Согласно другой версии, взрыв в вагоне поезда произвел уроженец киргизского города Ош Акбарджон Джалилов (по иным данным - Джалялов). По версии следствия, он живет в Петербурге около шести лет, имеет несколько паспортов, в том числе заграничный. Предполагается, что он произвел самоподрыв в вагоне.

Ранее полиция разыскивала мужчину в характерной одежде, который оставил в вагоне поезда рюкзак и вышел на станции "Сенная площадь". Позже предполагаемый террорист сам пришел в полицию и заявил о своей непричастности ко взрыву.

В свою очередь "Интерфакс" сообщает, что террорист действовал в одиночку. По данным правоохранителей, смертник сперва оставил взрывное устройство, закамуфлированное под огнетушитель, на станции метро "Площадь Восстания" (эта бомба не сработала), а затем сел в вагон метро и привел в действие взрывное устройство между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

"