Posted 4 марта 2021,, 12:18

Published 4 марта 2021,, 12:18

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

В Ярославле отправили под домашний арест третьего подозреваемого в пытках заключенных

В Ярославле отправили под домашний арест третьего подозреваемого в пытках заключенных

4 марта 2021, 12:18
Сотрудника ярославской исправительной колонии №1 Игоря Камиронова отправили под домашний арест. Он проходит подозреваемым в деле об избиении заключенного. Гособвинитель просил арестовать Камиронова, но Заволжский районный суд избрал более мягкую меру пресечения для него.
Сюжет
Пытки

Под домашним арестом Камиронов останется до 23 апреля, сообщила пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова. Ее слова приводит "Интерфакс".

Напомним, Камиронова задержали накануне. В колонии он работал младшим инспектором. В последнее время он сменил работу и стал спасателем МЧС.

В конце феврале ярославский суд отправил под домашний арест еще двоих подозреваемых, задержанных по уголовному делу о пытках в ярославской колонии №1 - Александра Семенова и Ивана Коковина.

Ранее в СМИ появились видеозаписи жестокого обращения с заключенными в ярославской колонии. Записи были сделаны в 2016-2017 годах. На одной из них грузин Важа Бочоришвили, который после очередных таких избиений скончался в больнице Рыбинска. После его смерти так и не было возбуждено уголовное дело.

Это не первые видео пыток из ярославской колонии, которые обнародовали в СМИ. Ранее было опубликована запись жестоких пыток Евгения Макарова, а также избиение сотрудниками колонии, выстроившихся в ряд, проходящих мимо осужденных. После опубликования этих записей под арестом оказались 14 бывших сотрудников ярославской ФСИН.

За последние четыре года в стране осудили уже более ста бывших сотрудников российских колоний за издевательства над заключенным. Однако более половины осужденных отделались всего лишь штрафами или условными сроками. Остальные получили минимальные сроки - три года колонии. При этом каждый третий был осужден за истязания, которые оборачивались смертью заключенного, или причинением тяжкого вреда его здоровью.

"