Posted 4 февраля 2021,, 06:01

Published 4 февраля 2021,, 06:01

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Авария на подстанции «Майя» оставила без света 24 тысячи жителей Якутии

Авария на подстанции «Майя» оставила без света 24 тысячи жителей Якутии

4 февраля 2021, 06:01
Более 24 тысяч человек в Якутии остались без электроэнергии после аварийного отключения подстанции «Майя». На восстановление работы подстанции может уйти неделя.
Сюжет
Авария

Веерные отключения электричества в настоящее время проходят в девяти населенных пунктах Мегино-Кангаласского и Хангаласского районов.

В министерстве ЖКХ и энергетики республики собрали экстренное совещание. В ведомстве указали, что котельные работают сейчас на резервных источниках питания.

- Ситуация серьезная, необходимо обеспечить надежность работы резервного источника питания до восстановления электроснабжения. Сроки, которые обозначили энергетики ФСК, вызывают определенную тревогу, поэтому необходимо быть готовыми к продолжительному графику работы, - сказал министр Дмитрий Садовников.

В первое отключение энергоснабжение было остановлено у 12,9 тысячи потребителей. Следом произошло второе отключение, которое отрезало от света в итоге 24 956 жителей республики, сообщает РИА Новости. Сегодня намечено селекторное совещание властей Якутии с Москвой, на котором будет обсуждаться возникшая проблема.

Представители министерства указали, что это первая авария на подстанции «Майя», введенной в эксплуатацию в 2019 году.

Напомним, что энерготранзит «Нерюнгинская ГРЭС – Нижний Куранах – Томмот – Майя» - крупнейший в России. Его протяженность составляет 756 километров.

"