Posted 4 февраля 2019,, 17:51

Published 4 февраля 2019,, 17:51

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Пропавший в Украине капитан судна "Норд" объявлен в розыск

Пропавший в Украине капитан судна "Норд" объявлен в розыск

4 февраля 2019, 17:51
Фото: investigator.org.ua
В Украине объявили в розыск капитана арестованного российского рыболовецкого судна "Норд" Владимира Горбенко как без вести пропавшего. Последний раз его видели 26 января.

Рыболовецкий сейнер "Норд" с десятью членами экипажа на борту был задержан украинскими пограничниками еще весной прошлого года. Украинская сторона обвинила моряков в нарушении границы и браконьерстве. Двоим морякам удалось бежать в Россию через Беларусь, после чего Украина обменяла и остальных на своих задержанных рыбаков, оставив лишь одного капитана.

В Украине Владимира Горбенко обвинили в преступлениях по статьям "незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом" и "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства".

Капитан пропал в городе Мелитополь Запорожской области, где остановился у родственников. Вскоре после его исчезновения в Украине завели уголовное дело по статье "умышленное убийство". Теперь его объявили в розыск, как без вести пропавшего, - сообщает РИА "Новости".

Адвокат Владимира Горбенко Максим Могильницкий заявил, что капитан российского судна больше недели не выходит на связь с родными, но напомнил, что Горбенко исчезает не впервые. Так, в апреле прошлого года его похитили сотрудники СБУ и о его местонахождении стало известно лишь спустя пять часов. В причастности к нынешнему исчезновению Могильницкий также подозревает СБУ, но не оставляет надежд, что капитан жив и здоров.

"