Posted 3 декабря 2021,, 07:26

Published 3 декабря 2021,, 07:26

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Махачкалинцы перекрыли дорогу, требуя вернуть газ в дома после взрыва

Махачкалинцы перекрыли дорогу, требуя вернуть газ в дома после взрыва

3 декабря 2021, 07:26
Фото: Кавказский узел
Жители Махачкалы провели массовую акцию протеста с перекрытием улицы Амет-Хана Султана. Они потребовали возобновить подачу природного газа в жилые дома.
Сюжет
Газ

Взрыв газа на улице Амет-Хана Султана в Махачкале произошел 22 ноября. Как сообщает «Кавказский узел»*, в результате ЧП пострадали пять человек, в том числе двое детей, один человек погиб.

В больницу поступили мальчик восьми лет с ожогами 70% поверхности тела, девочка 17 лет с ожогами 6% поверхности тела, а также мать детей в крайне тяжелом состоянии, у которой обожжено 90% тела.

Причиной взрыва газовщики назвали самовольное подключение к газопроводу.

После ЧП жители окрестных домов в разгар предзимних холодов остались без газа и без тепла. Устав ждать подключения, возмущенные махачкалинцы вышли на стихийную акцию протеста и перекрыли движение на улице Амет-Хана Султана. Участниками протестных выступлений стали десятки людей. Они заблокировали движение транспорта, по улице не могли передвигаться ни автомобили, ни маршрутные такси.

После стихийного выступления народа представители газовых служб пообещали решить проблему.

«Участники акции заявили, что если до 22.00 им не дадут газ, они готовы перекрыть дорогу», — говорится в сообщении.

Через несколько дней после взрыва власти заявили, что восстановление газопровода завершено. После ЧП пришлось проложить 300 метров труб. 1 декабря власти заявили, что газ в дома граждан поступит после «обследования каждого жилого помещения (…) во избежание трагических последствий».

*Издание включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"