Posted 3 ноября 2022,, 08:01

Published 3 ноября 2022,, 08:01

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Российский – значит ничей! Сквоттеры заняли в Амстердаме дом основателя «Яндекса»

Российский – значит ничей! Сквоттеры заняли в Амстердаме дом основателя «Яндекса»

3 ноября 2022, 08:01
Фото: Соцсети
Голландские активисты сочли санкции введенные против сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа достаточным основанием для того, чтобы поселиться в его доме

В Амстердаме на улице Воссиусстраат активисты взломали особняк российского миллиардера, сооснователя «Яндекса» и экс-главы компании Аркадия Воложа, сообщает NRC.

Как известно, Аркадий Волож еще в июне этого года в рамках шестого пакета попал под санкции Евросоюза, после чего покинул в «Яндексе» все посты и обещал обжаловать санкции.

Сквоттеры говорят, что они заняли собственность, потому что они «против СВО, против жадности олигархов и миллиардеров и против паразитов, которые создают капитал».

На фотографии, опубликованной изданием, видны баннеры с надписями «Against war and capitalism» и «Яндекс + ФСБ = Любовь».

Кроме того, активисты, занявшие здание, заявили, что «права миллиардеров, которые рассматривают города как инвестиции, защищены лучше, чем права уязвимых людей, которые хотят иметь крышу над головой».

Сквоттеры добавили, что находятся в особняке с 27 октября, но только 31 октября к ним пришли полицейские. Как активисты попали в здание, они не рассказали.

Голландские СМИ уточняют, что прокуратура Амстердама уже расследует дело, так как взлом и проникновение в дом являются незаконным. «Яндекс» же пока что не комментирует ситуацию.

"