Posted 3 ноября 2017,, 18:12

Published 3 ноября 2017,, 18:12

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Лучший оперативник России  погиб в Сирии

Лучший оперативник России погиб в Сирии

3 ноября 2017, 18:12
В Сирии погиб подполковник полиции в отставке Рафаэль Хамидуллин, ему было 53 года. В 2008 году он был признан лучшим оперативником России на соревнованиях среди сотрудников подразделений антитеррора МВД .

Близкий друг погибшего ​Айдар Ибрагимов, присутствовавший на похоронах, рассказал, что Хамидуллин уехал в Сирию в последних числах августа, перед отправкой сообщив, что будет выполнять «работы по обслуживанию нефтепровода». «[После этого] связи [с ним] не было», — отметил Ибрагимов. Об обстоятельствах гибели Ибрагимов рассказывать отказался, однако сообщил, что его друга хоронили с воинскими почестями.

По словам Айдара Ибрагимова, Хамидуллин служил «всю сознательную жизнь в полиции», в антитеррористических подразделениях, неоднократно был в командировках в Чечне, «некоторое время назад вышел на пенсию». У Хамидуллина остался пятилетний сын.

«Обстоятельства гибели известны — подрыв машины по дороге к месту выполнения работ на нефтепроводе. Вероятная дата случившегося — 21 сентября», — сообщил РБК один из знакомых Хамидуллина, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, тело опознала жена погибшего.

Ранее о гибели Хамидуллина сообщили группа расследователей Conflict Intelligence Team в своем Telegram-канале и блогер Анатолий Несмиян в Facebook.

"