Posted 3 октября 2018,, 15:13

Published 3 октября 2018,, 15:13

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

В Чепиге-Боширове опознали участника покушения на чеченского террориста

В Чепиге-Боширове опознали участника покушения на чеченского террориста

3 октября 2018, 15:13
Турецкое информагентство Haber Turk узнало в полковнике Чепиге главного подозреваемого в убийстве чеченского полевого командира Абдулвахида Эдельгириева, совершенного в 2015 году в Стамбуле.

Операция по ликвидации Абдулвахида Эдельгириева проводилась в 2015 году, пишет Haber Turk. Одним из киллеров в составе группы якобы был офицер Анатолий Чепига, в котором СМИ распознали Руслана Боширова, подозреваемого британскими властями в отравлении Скрипалей. Как пишет издание, Чепига мог участвовать в операции под именем Андрей Шолхов. Этот человек попал на камеру видеонаблюдения и, по мнению журналистов, похож на Чепигу-Боширова.

Ранее СМИ представили свое расследование относительно личности Руслана Боширова — они отметили сходство между ним и выпускником ДВОКУ, полковником ГРУ Анатолием Чепигой, пишет URA.ru.

Ведущие независимое расследование издания Bellingcat и The Insider склоняются к мнению, что «отравитель» Скрипалей Руслан Боширов является полковником ГРУ Анатолием Чепигой.

Тем временем депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, у которого свои счеты с Британией, не остался в стороне от шумихи вокруг «отравителей Скрипалей» Александра Петрова и Руслана Боширова. Изучив три части расследования международной компании Bellingcat и The Insider, парламентарий решил направить депутатские запросы в Генпрокуратуру и Роскомнадзор.

- Все обсуждают, является ли Руслан Боширов Анатолием Чепигой, даже пресс-секретарь президента вынужден комментировать эту информацию, но давайте внимательно посмотрим, кто об этом написал. Британский сайт Bellingcat принадлежит частному лицу Элиоту Хиггинсу, который, как черт из табакерки, вынырнул в 2012 году в качестве «авторитетного блогера» в сфере вооружений. При этом никакого специального образования в этой сфере он не имеет, на момент запуска блога был безработным финансовым аналитиком. Есть серьезные подозрения в том, что британские спецслужбы используют Хиггинса для «слива» своей информации. Источники финансирования сайта неизвестны. Российский сайт Insider, судя по результатам поиска в интернете, принадлежит частному лицу Роману Доброхотову. Никакой информации о регистрации сайта в качестве СМИ нет. Источники финансирования сайта неизвестны. То есть так называемое «расследование» провели и опубликовали две частные шарашки, не являющиеся средствами массовой информации, и, к тому же, существующие непонятно на чьи деньги. По сути, это аналог того, что раньше называли «на заборе написано». Причем сайт Insider существует уже много лет, регулярно публикует какие-то «расследования», массово обвиняет людей в коррупции – и тишина, - заявил Луговой Радио «Комсомольская правда».

"