Posted 3 октября 2018,, 15:54

Published 3 октября 2018,, 15:54

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

История рыбы с человеческими зубами получила свое продолжение

История рыбы с человеческими зубами получила свое продолжение

3 октября 2018, 15:54
СМИ растиражировали новость об удивительной рыбе с человеческими зубами, попавшейся на удочку московского рыбака. Местный народ страшно разволновался: не опасно ли теперь купаться в озере Школьном? Корреспондент "НИ" вспомнил, как на реке Ишим 17 лет назад он уже сталкивался со странными укусами во время купания.

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ

Прославившееся озеро Школьное находится в Зеленограде, административном округе Москвы. Можно сказать, что рыбу с человеческими зубами поймали чуть-ли не на одном из московских озер.

Именно поэтому весть о ней распространилась в СМИ, а не только в интернете. Но ихтиологи успокоили: это обыкновенная рыба паку, родом из Южной Америки, в основном травоядная…

Сообщения о страхолюдных особях из мира водных позвоночных были и раньше – из Тюмени, с Урала, из Котласа Архангельской области. Причем жена рыбака из Котласа, который хотел съесть трофей сам и угостить кошку, воспротивилась: «Может, это американцы подкинули, может, она ядовитая или еще что…»

Возможно, загадочную рыбу с человеческими зубами первыми на постсоветском пространстве обнаружили мои петропавловские земляки еще 17 лет назад, на Ишиме. Причем, они ее не видели…

Ишим - обычная равнинная казахстанско-сибирская река, проходит по Тургайской, Астанинской, Кокчетавской, Северо-Казахстанской, Тюменской и Омской областям, где и впадает в Иртыш. В Петропавловске, уже на выходе из города, перегорожена плотиной. Плотина всегда красива: с одной стороны высокая безмятежная вода, а с другой - ниспадающий мощный поток, водопад, водоворот, пена, кипение, мощное течение. Ниже - большая песчаная отмель на речной излуке. Место купания окрестного народа.

Сюда после зарплаты и направилась компания с местного небольшого предприятия. Перейдя плотину, пошли к пляжу. Один из них, раздевшись и отдав одежду приятелю, остался.

- Вы идите, - сказал. - А я вам покажу заплыв по бурной реке.

И другие смельчаки так делают. Приятно нырнуть с небольшого обрыва в кипящий водоворот, который выталкивает тебя, как пробку, а потом стремительное течение выносит на пляж.

Расположившись на отмели, компания приступила к открыванию бутылок и нарезанию закусок. Некоторые стали что-то кричать и махать ныряльщику. А тот, ободренный вниманием, с воплем восторга прыгнул в водоворот, стоймя. И с воплем, но уже с воплем ужаса, вылетел из воды. Это сразу и всем стало слышно и понятно - вопль ужаса. И замахал суматошно руками, выгребая, убегая от чего-то. Когда вышел на берег, на нем лица не было.

- Схватил, схватил кто-то! - только и твердил, тыча пальцем в ногу.

На голени отчетливо виднелся кровоточащий овал размером с яйцо. И почти отчетливые следы зубов.

- Как будто человек укусил, - сказал кто-то.

Все удивились несказанно, но согласились - похоже.

Залив рану водкой, а также употребив ее внутрь, погадали-посудили, но так ни к чему и не пришли. Никакой коряги там быть не может, мощный поток с плотины все уносит. Да и что за коряга с человечьими зубами?

Затем, по настоянию женщин, повели страдальца в близлежащую поликлинику. Там на всякий случай сделали ему укол от бешенства, пошутив: «Вы что, ребята, так перепились, что друг друга покусали?»

И как ни горячились, как ни доказывали наши герои, им не поверили: «Пить надо меньше!»

С тем и ушли. Конечно, вернулись на пляж. Не бросать же начатое. Наверное, со свежими-то следами надо было идти на какую-нибудь экспертизу. Но кто же прервет пикник на самом интересном месте и потащится незнамо куда и незнамо зачем. Только и осталось промеж своих судачить да удивлять заезжего писателя-земляка.

Все это правда. Я видел след укуса. История произошла в 2001 году, я записал ее тогда же. Ведь таинственный случай. А летом 2009-го по Сети распространилась сенсация… Рыбак Валерий из неназванного поселка в Челябинской области в одном из лесных озер выловил рыбину с человеческими зубами. Фамилию свою Валерий не назвал. Так друзья посоветовали, когда молва пошла и приехали местные журналисты. Но фотографировался охотно – конспиратор… Говорили, что он требовал гонорары за позирование, хвастался, что наших корреспондентов не подпустит, потому как ему будто бы звонят со всего света, из Англии и Японии, и предлагают хорошие деньги за засоленный и завяленный экземпляр. Если выловит такую же живую, обещают еще больше. Говорили, что жители окрестных селений оккупировали берега озер с удочками - вдруг повезет, денег привалит...

Правда, Валерий ту рыбу не ловил - признался, что обчистил чужую сеть: «Начал выпутывать ее и испугался - зубы у нее, как у человека!»

Местный стоматолог подтвердил: зубы похожи на человеческие, и строение челюсти - тоже. Если вы когда-нибудь ловили щуку, судака, то знаете - там зубы, как иголки. А у этой рыбины - плоские, как у человека.

Естественно, сразу же возник слух о мутанте. Это ведь Челябинская область! Здесь в 1957 году произошел взрыв на сверхсекретном объекте «Маяк» - и радиационное облако накрыло несколько областей.

«Для мутации века понадобятся! - опровергли слухи ихтиологи. - Рыба – настоящая, но в России такие не водятся!»

Находку, по фотографии, прокомментировали даже в Государственном комитете по рыболовству. «Эта рыба уникальна, - сказал сотрудник пресс-службы. - Она водится только в одном месте - в США, штат Техас. Американцы называют ее Convict fish... Латинское название Archosargus probatocephalus... Но как она попала в Челябинскую область - ума не приложу! Может, кто-то привез? Пусть Валерий присылает рыбу во Всероссийский НИИ рыболовного хозяйства. Этот феномен требует серьезного научного объяснения».

Первое известие о техасском чуде-юде появилось в 2006 году. Вначале в городе Лаббок, штат Техас, на местном телеканале KLBK-13. Сообщалось, что рыбак Скотт Кэрри в озере Буффало-Спрингс поймал 6-килограммовую рыбу с зубами, похожими на человеческие. Грэг Торнтон, главный менеджер управления по надзору за озером, сказал, что за 36 лет работы ни разу не видел такого чудовища.

Этот сюжет затем повторил всемирный информационный канал Си-Эн-Эн. Вроде бы куда уж авторитетней - Си-Эн-Эн!

Но, несмотря на упоминания имен российских и американских специалистов, в целом история настораживала. Ни фамилии челябинского рыбака, ни точного места проживания, ни названия озера. Ведь фейки нынче устраиваются легко. При известном умении можно подделать видеоролик даже под новости Си-Эн-Эн.

И потому я попросил своего американского друга Владимира Фрумкина, обозревателя «Голоса Америки», уточнить. В ожидании ответа продолжил мониторинг информационного пространства. И в газете «Челябинский рабочий» обнаружил заметку…

«В одном из озер под Кыштымом выловлена рыба с человеческими челюстями... Рыбак Валерий из поселка Увильды не называет водоема, где вынул из сетей эту занимательную рыбку. То ли боится ажиотажа на прикормленном озерке, то ли не из своих сетей достал диковинку. Сама добыча весом около двух килограммов похожа на американскую рыбу буффало (тропический двойник пестрого толстолобика, достигает 15 кг). Ее в 1971 году запустили в некоторые уральские озера. Что касается удивительной находки, то точно такую же поймали недавно в Техасе».

Подпись - «Виктор Рискин».

Тут я вздохнул с облегчением. Виктор - собкор «Челябинского рабочего» в знаменитом городе Кыштым, мы с ним там и познакомились. Раз Виктор написал, значит, все точно. Если вы заметили, он и про то, что буффало разводят на Южном Урале, рассказал.

Стал понятен и интерес японцев, если они и вправду звонили, как утверждал рыбак Валера. В 1998 году журналисты из компании «Ниппон Телевижнс» сняли в Кыштыме фильм «По следу инопланетянина Алешеньки», с триумфом прошедший по свету, сделавший Алешеньку на долгие годы мировой знаменитостью, прославивший город Кыштым. А первыми, еще в 1996 году, рассказали читателям о непонятном существе (то ли инопланетянин, то ли мутант) Ольга Рудакова – в «Кыштымском рабочем», и Виктор Рискин – в «Челябинском рабочем». Сенсацию тут же подхватили столичные издания, разнесли по миру, итог – тот самый громкий фильм. Поэтому для японцев любая информация из Кыштыма - как зов боевой трубы.

Тем временем подоспел и ответ моего американского друга Владимира Фрумкина. Он написал, что телевизионный ролик из Техаса - не подделка: действительно, проходил такой сюжет на Си-Эн-Эн.

Итак, допустим, техасская рыба с человеческими зубами из озера на Южном Урале попала в Ишим, в Петропавловск - там недалеко, чуть больше полутысячи километров. (Икру на лапках разносят птицы.) Но чтоб человека укусить за ногу - это уже за гранью любого вранья! Однако я передаю, что слышал и видел. Кто мог оставить такой след?

Затем, в течение нескольких лет, появились новые сообщения о непонятных рыбах с человеческими зубами - от Архангельска до Сибири. Пойманный экземпляр из озера Кривое в Тюменской области осмотрели специалисты и объяснили, что это вовсе не техасский буффало, а красный паку или двузубая колоссома. Некоторые любители из богатых заводят их в аквариуме, а потом вынуждены выпускать в реки-озера - паку вырастают до таких размеров, что им огромный аквариум нужен.

И сегодняшняя рыбина из Зеленограда - тоже красный паку-колоссома, семейство пираньевых. Но, в отличие, от кровожадных пираний, красный паку, в основном, травоядный, мясом почти не питается, для человека не опасен.

Спасибо, конечно. Отлегло немного. Лишь бы потом ученые не передумали и не добавили что-нибудь новое, совсем не вегетарианское. Потому что маленький частный вопрос все-таки остаётся: кто же там был, на дне Ишима?

"