Posted 3 сентября 2022,, 10:05

Published 3 сентября 2022,, 10:05

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Число погибших на Камчатке туристов выросло до пяти

Число погибших на Камчатке туристов выросло до пяти

3 сентября 2022, 10:05
Фото: Природный парк "Вулканы камчатки"
На Камчатке выросло до пяти число жертв неудачного восхождении на вулкан Ключевская сопка.
Сюжет
Вулканы

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные правительства Камчатского края.

«При восхождении на камчатский вулкан Ключевская сопка на высоте 4,2 км погибли пятеро туристов, также есть пострадавшие», — говорится в сообщении.

Ранее СМИ со ссылкой на представителей экстренных служб писали о четырех погибших на камчатском вулкане.

На связь со спасателями вышел сопровождающий группы, который рассказал о ЧП, в ходе которого на высоте около 4200 метров группа туристов погибла, а один из гидов сломал ногу.

«На Камчатке к Ключевскому вулкану, на котором, по предварительным данным, полученным от гида, погибли пять приезжих туристов, еще один путешественник находится без сознания, и пострадал один гид, был направлен вертолёт Центра медицины катастроф со спасателями на борту», — говорится в сообщении.

По данным властей, группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, накануне девять из двенадцати человек начали восхождение с высоты 3300 метров, а остальные остались в лагере. Вертолет уже доставил спасателей на высоту 3000 метров. Там они должны пройти акклиматизацию в течение ночи, а 4 сентября начать восхождение к пострадавшим.

По данным СМИ, туристы сорвались в пропасть. Всего в группе было 12 человек, большинство из них приехали из других регионов страны, в том числе и гиды. Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска.

"