Posted 3 сентября 2021,, 15:24

Published 3 сентября 2021,, 15:24

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Ростовский суд освободил из-под ареста сотрудницу местного штаба "Яблока"

Ростовский суд освободил из-под ареста сотрудницу местного штаба "Яблока"

3 сентября 2021, 15:24
Областной суд Ростова-на-Дону освободил из-под ареста журналистку RusNews и сотрудницу местного штаба "Яблока" Беллу Насибян.
Сюжет
Выборы

Ранее ее арестовали на пять суток за публикацию в сторис предвыборного плаката кандидата от данной партии Александра Рябчука с наклейкой "Умного голосования". Данная символика связанна с проектом российского оппозиционера Алексея Навального* (созданные им организации признаны нежелательными, экстремистскими организациями в РФ). Насибян признали виновной в пропаганде экстремистской символики.

Однако арест Насибян в качестве наказания за административное правонарушение был незаконным, поскольку у Насибян есть несовершеннолетний ребенок младше 14-летнего возраста, пишет местное информационное агентство RostovGazeta. Областной суд отменил решение нижестоящей инстанции, заменив его на штраф.

Напомним, Насибян задержали накануне у детского сада, куда она отводила своего трехлетнего ребенка. Районный суд постановил арестовать ее, сославшись на то, что в паспорте у нарушительницы не был вписан ее ребенок. Насибян заявила, что готова предоставить свидетельство о рождении, однако суд не стал дожидаться этого документа.

* - созданные им организации признаны нежелательными, экстремистскими организациями

"