Posted 3 августа 2020,, 12:18

Published 3 августа 2020,, 12:18

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Разлив нефтепродуктов на реке Сайме

Реку в Сургуте вновь отравили нефтепродуктами

3 августа 2020, 12:18
Фото: Администрация города Сургута
Разлив нефтепродуктов на реке Сайме
Новый разлив нефтепродуктов произошел на реке Сайме в Сургуте. По предварительным данным, в воду попало около 200 литров масла.

Большое масляное пятно на поверхности реки Саймы в Сургуте специалисты обнаружили утром 3 августа. Как сообщили в администрации Сургута, внимание на разлив нефтепродуктов сотрудники мэрии обратили во время рабочей поездки по городу.

«Чистое везение, что с июльского разлива не убрали боновые заграждения, — они остановили распространение масляной пленки. Мы уже обнаружили коллектор, через который произошел слив. Изучим все подходы и найдем тех, кто нам пытается портить экологию», — написал в социальных сетях глава Сургута Вадим Шувалов.

Спасти реку от дальнейшего загрязнения опасными веществами удалось благодаря боновым заграждениям. Их установили на водной глади в начале июля — после того как во время обильных дождей в реку смыло около 200 литров загрязненной нефтепродуктами воды. Тогда нефтяная пленка покрыла территорию примерно в 250 квадратных метров.

Сейчас экологи надеются, что благодаря оперативно принятым мерам вред, нанесенный флоре и фауне реки, удастся снизить. Сейчас масляное пятно уже локализовано. В ближайшее время его засыплют сорбентом, а затем соберут и утилизируют.

Властям удалось выяснить, через какой коллектор нефтепродукты попали в реку.

«Сейчас этим будет заниматься контрольное управление администрации города. Схема коллектора есть, колодцы, где есть выход наверх, нам известны. Виновник будет установлен», — цитирует мэрия слова начальника городского управления по делам ГО и ЧС Олега Пухтеева.

В прошлом году на реке Сайме произошел крупный разлив нефтепродуктов. Площадь нефтяного пятна в окрестностях историко-культурного центра «Старый Сургут» составила около 2 тысяч квадратных метров, — напоминает «Интерфакс».

"