Posted 3 августа 2018,, 15:29

Published 3 августа 2018,, 15:29

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Берегите чеки: мошенники способны с их помощью снять ваши деньги

Берегите чеки: мошенники способны с их помощью снять ваши деньги

3 августа 2018, 15:29
По данным транзакции на чеке продвинутые мошенники могут получить дополнительную информацию, благодаря которой уже хакеры доберутся до банковского счета
Сюжет
Банки

Оказывается, взломать банковский счет и похитить деньги можно, имея на руках всего лишь магазинный чек. Преступники часто просят под разными предлогами кассиров в магазине отдать его им. А потом с вашей карточки начинают исчезать деньги.

«Незаконные действия могут быть совершены с использованием конкретно ваших данных, индивидуализирующих совершение банковской операции с использованием вашей пластиковой карты», - говорит юрист Тимур Маршани.

По данным транзакции на чеке продвинутые мошенники могут получить дополнительную информацию, благодаря которой уже хакеры доберутся до банковского счета. Такие псевдопокупатели несколько раз в неделю меняют торговые центры, чтобы не примелькаться службе безопасности. Продавцам ничего не остается, как только предупреждать своих клиентов об опасности.

«Подходит парень, говорит: девушка, дайте, пожалуйста, ваш чек, мне там не хватает, баллы какие-то, не поняла я, если честно, потом буквально минут через 15 подбегает другой парень, опять какие-то баллы, непонятно, какие-то бонусы собирает», - рассказывает жительница Ростова Дарья Иванова.

Нет никаких бонусов, это просто ваш чек захотели. В любом случае ваш чек - это ваш официальный документ, его передавать нельзя никому. И уж точно не надо его выбрасывать в ближайшую к магазину урну.

Оригинал здесь

"