Posted 3 августа 2017,, 11:08

Published 3 августа 2017,, 11:08

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Прокуратура проводит проверку после перестрелки в Мособлсуде

Прокуратура проводит проверку после перестрелки в Мособлсуде

3 августа 2017, 11:08
Фото: Global Look Press
Прокуратура проверяет обстоятельства перестрелки в Мособлсуде, в ходе которой были убиты четверо из пяти фигурантов нашумевшено дела "банды ГТА". Ведомство обнаружило, что конвойная служба полиции допустила ряд грубых нарушений.
Сюжет
Суды

Как сообщает "Коммерсант", результаты проверки могут стать поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ ("Халатность"). В настоящее время сотрудники надзорного ведомства изъяли необходимую документацию, включая так называемый журнал конвоирования.

По данным издания, конвоирование подсудимых регламентируется, в частности, приказом МВД РФ N140 от 7 марта 2006 года и совместным приказом Минюста и МВД от 24 мая 2006 года N199/369. Последним документом оговаривается, что при организации усиленного конвоя, назначаемого при охране подследственных или подсудимых, склонных к побегу и обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, на пятерых заключенных должно приходиться восемь силовиков.

Пять членов "банды ГТА", которых судили за особо тяжкие преступления, находились в лифте в сопровождении всего двух конвойных - 38-летней Елизаветы Лукьяновой и 47-летниего Михаила Фартушьяна. Также отмечается, что у преступников, обвиняемых по особо тяжким статьям, наручники должны быть надеты за спиной, а не спереди, как было у членов ГТА. Если бы это правило не нарушили, нападение было бы невозможным.

Само конвоирование при помощи лифта не было нарушением. В здании Мособлсуда изначально были спроектированы и эксплуатируются чисто конвойные лифты, к которым не имеют доступа ни судьи, ни судебные приставы. Их двери конвоиры могут открыть только с помощью специальных электронных пропусков, они ведут в изолированные коридоры с выходами в залы заседаний.

В прессе появились предположения, что ликвидация опасных бандитов могла быть внесудебной расправой. Заместитель Росгвардии Сергей Меликов сообщил накануне, что в силовом ведомстве не согласны с этими слухами.

Однако в некоторые СМИ высказывают сомнения в достоверности официальной версии случившегося. В частности, обращается внимание на то, что у конвоиров, которых члены банды использовали как "живой щит", нет огнестрельных ранений. Кроме того, у троих из пяти бандитов на видео с места происшествия не было видно явных ранений спереди.

Директор Росгвардии Виктор Золотов ранее заявил, что конвоиры "банды ГТА" нарушили все инструкции "от "а" до "я", и в связи с этим "определенные сотрудники и руководство понесут ответственность". Действия бойцов ОМОН Росгвардии, участвовавших в нейтрализации бандитов, Золотов оценил на "отлично", и сообщил, что они будут представлены к наградам.

Напомним, что в ходе стрельбы были ликвидированы три члена банды - Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов. Еще двое получили ранения. Впоследствии телеканал РЕН ТВ сообщил, что в больнице умер четвертый член банды. Пятый преступник, по данным журналистов, находится в больнице в тяжелом состоянии.

Следственный комитет завёл уголовное дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), п. "б" ч. 4 ст. 226 ("Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 ("Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи") УК РФ .

"