Posted 3 июля 2020,, 03:46

Published 3 июля 2020,, 03:46

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Полторы тысячи человек эвакуировали после утечки газа в Самарской области

Полторы тысячи человек эвакуировали после утечки газа в Самарской области

3 июля 2020, 03:46
Фото: moskva.bezformata.com
Из поселка Верхняя Подстепновка Самарской области эвакуировали полторы тысячи жителей. Там из-за незаконной врезки в газопровод произошла утечка газа. Всего эвакуировать пришлось 1,5 тысячи человек, включая 367 детей.
Сюжет
Авария

Среди эвакуированных жители многоквартирных домов и частного сектора. Многие покинули поселок самостоятельно на своих автомобилях. Других вывозят автобусами. Уже подготовлены пункты временного размещения людей. Один находится в Доме культуры села Воскресенка, другой – в школе Южного города. Однако 80% эвакуированных отказались от размещения в этих пунктах. Они остановятся у родственников и друзей.

Авария произошла в 400 метрах от поселка. Известно, что повредила трубопровод аварийная бригада.

- При проведении земляных работ аварийной бригадой АО "Нефтегорский газоперерабатывающий завод" повреждена незаконная врезка в технологический газопровод низкого давления. Погибших и пострадавших нет, - передает ТАСС слова представителя экстренных служб.

В настоящее время трасса в районе поселка оцеплена, там проводится патрулирование.

- Слава Богу, что никто не пострадал. Чтобы исключить малейшую угрозу для людей, провели оповещение и эвакуацию жителей. <…> Держу ситуацию на контроле. Если бы я не знал, как проходит регламентный отжиг газа, то тоже бы впечатлился картинками из интернета с заревом. Не пугайтесь, причин для паники и страха нет, все необходимые меры принимаются, - написал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем Instagram.

Специалисты провели отжиг газа в технологическом колодце рядом с поселком Лопатино. Это позволит снизить давление на газопровод. Ведутся работы по подготовке к отжигу в технологическом колодце рядом с Новокуйбышевском.

"