Posted 3 июля 2019,, 01:07

Published 3 июля 2019,, 01:07

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Погибшие подводники служили в секретной части в Санкт-Петербурге

Погибшие подводники служили в секретной части в Санкт-Петербурге

3 июля 2019, 01:07
Фото: Минобороны РФ
Речь идет о четырнадцати моряках, которые погибли при пожаре на подводном аппарате.

В открытых источниках подразделение названо эксплуатантом атомных глубоководных станций. Оно подчиняется Главному управлению глубоководных исследований Минобороны, сообщает телеканал "Дождь".

Информация о части проходит под грифом "Совершенно секретно".

По информации "Открытых медиа" со ссылкой на источник в Северном флоте, пожар произошел не на спускаемом глубоководном аппарате, а на его носителе - атомной подводной лодке "Оренбург" или "Подмосковье".

У погибших моряков должно было быть оборудование, которое спасло бы их при пожаре, - сказал "Эху Москвы" контр-адмирал Владимир Дудко. Он добавил, что в данной ситуации необходимо не искать виноватых в аварии, а использовать её как повод реформировать флот.

Директор Норвежского агентства по радиационной и ядерной безопасности Пер Странд заявил, что, по словам российских чиновников, на борту глубоководного аппарата произошел взрыв газа, хотя в Минобороны это отрицают.

Как сказал президент России Владимир Путин, экипаж этого аппарата был высокопрофессиональным, среди погибших - семеро капитанов первого ранга и двое Героев России. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших и сказал, что их семьям будет оказана помощь. Министр обороны России после срочной встречи с президентом страны поедет в Североморск, куда доставлен аппарат, для изучения ситуации на месте. Следственный комитет расследует причины случившегося.

"