Posted 3 июля 2017,, 10:55

Published 3 июля 2017,, 10:55

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Число детей, погибших в ДТП в Татарстане, возросло до четырех

Число детей, погибших в ДТП в Татарстане, возросло до четырех

3 июля 2017, 10:55
Фото: Global Look Press
Следственный комитет Татарстана сообщил о том, что количество детей, погибших в аварии под Заинском, возросло. Ранее сообщалось, что в аварии погибли четырнадцать человек, в том числе два ребенка.

"Погибло четверо детей в результате аварии. Два брата 2016 и 2001 годов рождения, девочка 2004 года рождения и девочка 2002 года рождения", - передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского управления СК РФ.

Кроме того, РИА "Новости" со ссылкой на министра здравоохранения республики Аделя Вафина сообщает, что тела двух погибших идентифицированы, в том числе с помощью генетической экспертизы.

Тела всех жертв аварии находятся в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы в Казани. Эксперты берут биологический материал для опознания у родственников, прибывших на место.

"Если качество биологического материала позволит провести необходимые исследования и нам не понадобится перепроверять, думаю, что в два дня постараемся основные исследования провести", - отметил Вафин.

В больницах на лечении остаются девять пострадавших. Пятеро из них находятся в тяжелом состоянии.

"Одного пострадавшего вчера у нас забрали для проведения следственных действий, его состояние позволяло это сделать", - рассказал глава республиканского минздрава. По словам Вафина, пострадавшие, находящиеся в Республиканской клинической больнице, поступили с ожогами, у двоих обожжены 25% поверхности тела, есть ожог дыхательных путей, они пока останутся в реанимации.

В целом у пострадавших сочетанные травмы головы, грудной клетки, конечностей. Пострадавшего водителя автобуса, по сведениям министра, 3 июля должны перевести в ожоговое отделение. К троим пострадавшим приехали родственники, с теми и другими 3 июля начинают работать психологи.

Также сообщается, что следователи ищут свидетелей ДТП, проезжавших мимо с включенными видеорегистраторами. "Просим отозваться лиц, ставших очевидцами ДТП, произошедшего примерно в 00 часов 30 минут 2 июля на 51-м километре автодороги "Набережные Челны - Заинск - Альметьевск" с рейсовым автобусом марки "Неоплан 321"…, а также лиц, проезжавших по указанному участку автодороги в обоих направлениях в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут, в том числе на автомашинах, оборудованных средствами видеофиксации", - говорится в сообщении управления СК по Татарстану

По версии ГИБДД, автобус загорелся из-за особенностей конструкции. "Произошло следующее: у автобуса при столкновении с тягачом оторвалось колесо. Учитывая конструктивные особенности этого автобуса, у него топливный бак впереди справа… Автобус, когда оторвалось переднее правое колесо, начал опрокидываться, произошло возгорание", - рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Добряков.

Напомним, что авария произошла в районе города Заинск в ночь на 2 июля. Автобус столкнулся с грузовиком, который находился на буксире у "Камаза". По уточненным данным, в автобусе находилось 29 человек, 14 погибли на месте 15 пострадали.

"