Posted 3 мая 2018,, 08:26

Published 3 мая 2018,, 08:26

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

"Приморских партизан" приговорили к 103 годам на пятерых

"Приморских партизан" приговорили к 103 годам на пятерых

3 мая 2018, 08:26
Фото: Наталья Фонина/газета "Арсеньевские вести"
Разбойная группа, прозванная "приморскими партизанами", признана коллегией присяжных виновной в убийстве четырех человек с целью завладения их имуществом и наркотиками, а пятеро ее членов приговорены в общей сложности к 103 годам колонии строгого режима. На их счету убийство милиционеров и наркодельцов.
Сюжет
Суды

Известность группировка «приморских партизан» получила из-за неоднократных нападений на сотрудников правоохранительных органов. Два милиционера были убиты, шестеро получили ранения. Помимо Савченко, Кириллова, Илютикова и Александра Ковтуна в нападениях на силовиков принимали участие Сухорада и Александр Сладких, застрелившиеся, по данным следствия, во время операции по их задержанию 11 июня 2010 года в Уссурийске.

Члены группировки объявили в видеоролике, что войну милиционерам они начали по идейным соображениям, поскольку те якобы крышуют наркобизнес, проституцию, незаконные лесозаготовки и фальсифицируют уголовные дела.

По эпизоду с убийством четырех наркодельцов «приморских партизан» судили в третий раз. Коммерсант напоминает, что по версии следствия, в сентябре 2009 года устойчивая вооруженная группа, лидерами которой были Александр Ковтун и Андрей Сухорада, приняла решение организовать нападение на четырех земляков — жителей поселка Кировский, выращивавших плантации конопли и занимавшихся изготовлением наркотиков.

Пятеро членов банды, одетые в защитные маски, напали на дельцов и убили, используя автомат, переделанный из АКС-74, винтовку ТОЗ-8, два ружья и ножи.

На первом суде их обвинили и приговорили к крупным срокам заключения, на втором суде после апелляции их оправдали. На третьем суде их все-таки признали виновными и приговорили к срокам от 25 до 8 лет. Осужденные свою вину не признали.

"