Posted 3 апреля 2018,, 06:23

Published 3 апреля 2018,, 06:23

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

СК установил всю цепочку лиц, причастных к теракту в метро Петербурга

СК установил всю цепочку лиц, причастных к теракту в метро Петербурга

3 апреля 2018, 06:23
Следственный комитет установил всю цепочку лиц, причастных к взрыву в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года – от заказчика до исполнителей. Кроме того, установлено, что теракт «совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ», сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По словам Петренко, в качестве обвиняемых по уголовному делу арестованы 11 человек.

"Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители теракта не были знакомы между собой и поддерживали связь с помощью современных средств коммуникации", - цитирует «Интерфакс» госпожу Петренко.

Она отметила, что "именно тщательный анализ так называемых электронных следов, которые остаются при таких способах связи, позволили в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы".

Ранее сообщалось, что в Петербурге под стражу были заключены задержанные в квартире на Товарищеском проспекте Дилмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Бахрам Ергашев, Мухамадюсуф Мирзаалимов и Ибрагимжон Эрматов и Азамжон Махмудов. В Москве арестованы братья Акрам и Аброр Азимовы..

Также были заключены под стражу сотрудники кафе "Лесное" в поселке Лесной городок Одинцовского района Подмосковья Шохиста Каримова и Содик Ортиков, которые свою вину категорически отрицают.

Позднее под стражу был отправлен Мухаммадюсуп Эрматов, брат Ибрагимжона Эрматова, который также жил в квартире на Товарищеском проспекте, но был задержан в Москве.

Напомним, 3 апреля в метро Санкт-Петербурга в вагоне поезда на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь"произошел взрыв. В результате теракта погибли 15 пассажиров и террорист-смертник, пострадали 102 человека.

"