Posted 3 апреля 2018,, 04:23

Published 3 апреля 2018,, 04:23

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Пять фигурантов дела о пожаре в ТРЦ Кемерова обжаловали свой арест

Пять фигурантов дела о пожаре в ТРЦ Кемерова обжаловали свой арест

3 апреля 2018, 04:23
Пять человек, которые обвиняются по уголовным делам, связанным с пожаром в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове, обжаловали решения о своем аресте.

Так, жалобы были приняты от гендиректора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" - компании собственника сгоревшего ТРЦ Юлии Богдановой, арендатора сгоревшего ТРЦ Надежды Судденок, руководителя и сотрудника компании "Системный интегратор", которая разработала систему противопожарной безопасности, Игоря Полозиненко и Александра Никитина, а также охранника ЧОП Сергея Антюшина.

В Заводском районном суде Кемерова «Интерфаксу» уточнили, что технический директор ТРЦ Георгий Соболев не стал обжаловать свой арест, жалобы от экс-начальницы инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой не поступало.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 64 человека, без вести пропавших – нет.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что в ТРЦ с 19 марта не работала автоматическая пожарная сигнализация. Кроме того сообщалось, что исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник. Накануне стало известно, что сквозь весь батутный зал кемеровского ТРЦ "Зимняя вишня" были проложены высоковольтные провода.

Выяснением причин трагедии занимается группа криминалистов из центрального аппарата СК. Ее работой руководит лично Бастрыкин. По его словам, полная экспертиза по делу о возгорании займет до 3 месяцев.

"