Posted 3 апреля 2017,, 09:41

Published 3 апреля 2017,, 09:41

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Прокуратура Польши обвиняет российских авиадиспетчеров в гибели президента

Прокуратура Польши обвиняет российских авиадиспетчеров в гибели президента

3 апреля 2017, 09:41
Замгенпрокурора Польши заявил о новых обвинениях в адрес российских авиадиспетчеров и «третьего лица», находившегося на контрольной вышке в момент крушения самолета президента Качинского 10 апреля 2010 года.
Сюжет
Авиация

Генеральной прокуратурой Польши выдвинуты новые обвинения против российских авиадиспетчеров, контролировавших 10 апреля 2010 года полет самолета Ту-154, на котором летели в Смоленск президент страны Лех Качиньский и сопровождающие его лица. По мнению польских правоохранителей, диспетчеры, а также неизвестное «третье лицо» умышленно спровоцировали катастрофу польского правительственного лайнера.

«Анализ данных — как собранных ранее, так и недавно полученных в ходе следствия — позволил прокурорам сформулировать новые обвинения против авиадиспетчеров, граждан Российской Федерации, а также третьего лица, находившегося в контрольной вышке, чьи действия по умышленному провоцированию катастрофы привели к гибели воздушного судна, следствием чего стала гибель множества людей», — заявил на пресс-конференции в Варшаве заместитель генерального прокурора Польши Марек Пощенек (цитата по порталу Polskie Radio).

Замгенпрокурора сообщил также, что его ведомство подало к российским властями запрос об оказании правовой помощи с целью проведения допроса диспетчеров польскими следователями, сообщает РБК.

"