Posted 3 марта 2019,, 13:29

Published 3 марта 2019,, 13:29

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Задержан мошенник, наживавшийся на инвалидах

Задержан мошенник, наживавшийся на инвалидах

3 марта 2019, 13:29
Предпринимателя c хорошей репутацией, который больше 10 лет помогал людям, задержали за мошенничество с протезами. Сейчас он находится под следствием, а его жертвы пытаются понять мотивы преступления.

«Следствием ОМВД России по району Замоскворечье предъявлено обвинение 44-летнему мужчине в 10 мошенничествах на сумму около 35 миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уральскому предпринимателю, основателю благотворительного фонда «Протезирование — XXI Век» Валерию Перевозникову предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Как сообщалось ранее, в полицию с заявлением обратился 39-летний мужчина, который сообщил, что в Интернете нашел информацию о предприятии по изготовлению и ремонту протезов. Потерпевший сделал заказ и перевел 4 миллиона рублей на расчетный счет неизвестному, который с полученными деньгами скрылся.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан полицейскими в Московской области.

В настоящее время установлено еще 9 эпизодов противоправной деятельности фигуранта. Ущерб, причиненный гражданам, составил около 35 миллионов рублей.

Как удалось выяснить следствию, начиная с весны 2018 года бизнесмен стал уговаривать обратившихся к нему за помощью инвалидов брать кредиты на протезы (суммы варьировались от 3,5 млн до 10 млн рублей).

Клиенты часто соглашались на предложение предпринимателя. Во-первых, потому, что многие из них не один год пользовались услугами созданного им Центра юридической поддержки и реабилитации, а во-вторых, коммерсант уверял, что современные протезы будут практически бесплатными, так как погасить долги люди смогут за счет компенсаций из фонда социального страхования. Такая система действительно существует в рамках госпрограммы: сначала инвалид устанавливает протез за свой счет или с помощью кредита, а уже после ему возвращают потраченную сумму.

Схема получения кредитов выглядела так: инвалиды приходили в банк вместе с предпринимателем или его помощником, и деньги им выдавали под их поручительство. Средства переводили на счет предпринимателя, после чего он заключал с клиентами контракт на оказание услуг. Тем не менее взятые на себя обязательства бизнесмен не выполнял, и клиенты оставались без бионических протезов, но с долгами.

В ноябре 2018 года Валерий Перевозников окончательно перестал выходить на связь со своими клиентами. Пострадавшие стали обмениваться информацией в социальных сетях и вскоре выяснили, что от действий бизнесмена пострадали почти 60 человек из разных регионов России. По их подсчетам, общая сумма ущерба составила не меньше 250 млн рублей, сообщает 66.ru.

Сотрудники правоохранительных органов задержали предпринимателя в декабре прошлого года.

На одном из первых допросов бизнесмен признался в содеянном и рассказал, что деньги потратил на личные нужды. Максимальное наказание по статье 159 УК РФ — 10 лет лишения свободы и штраф от миллиона рублей.

"