Posted 2 декабря 2020,, 08:01

Published 2 декабря 2020,, 08:01

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Адвокат присвоила деньги доверителей, выигранные в ЕСПЧ

Адвокат присвоила деньги доверителей, выигранные в ЕСПЧ

2 декабря 2020, 08:01
Фото: obzor.io
Представлявшая интересы российских граждан в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) адвокат и ее дочь признаны виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Северной Осетии, речь идет о 63-летней Таисии Баскаевой (на фото), члене адвокатской палаты Москвы, а также о ее дочери – 31-летней Фаризе Басиевой. В следственном комитете рассказали, что 19 февраля 2013 года ЕСПЧ присудил выплатить 33 млн рублей 42 бывшим и действующим работникам государственной противопожарной службы МЧС РСО-Алания за выполнение задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в ходе осетино-ингушского конфликта. Баскаева представляла интересы сотрудников МЧС в суде.

В СК указали, что позже она вместе со своей дочерью обманным путем организовала перевод денежных средств на свой личный банковский счет. Своим доверителям она сказала, что им присудили компенсации гораздо меньшего размера, чем на самом деле. При этом она пыталась получить с них расписку о том, что деньги получены в полном объеме.

Баскаева от органов следствия скрывалась, ее объявили в федеральный розыск. Позже ее задержали на территории Московской области и этапировали к месту проведения следственных действий.

Теперь на ее имущество и банковские счета наложен арест, чтобы возместить потерпевшим причиненный ущерб. Также Баскаевой и Басиевой было назначено взыскание в виде пяти и трех лет лишения свободы соответственно.

"