Posted 2 ноября 2017,, 08:48

Published 2 ноября 2017,, 08:48

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Следователь СК монополизировал рынок ритуальных услуг в Старом Осколе

Следователь СК монополизировал рынок ритуальных услуг в Старом Осколе

2 ноября 2017, 08:48
Три жителя Старого Оскола создали мошенническую схему, чтобы поставить под контроль местный рынок ритуальных услуг. Один из преступников оказался сотрудником Следственного комитета.

Следователь, пользуясь служебным положением, подавал заявки на перевозку умерших лиц своему хорошему знакомому – местному предпринимателю. У другого предпринимателя – потерпевшего – из-за этого значительно снизилось количество заявок и, соответственно, прибыль.

Пострадавший узнал, что у конкурента есть покровитель в СК. Поэтому он обратился напрямую к следователю за разъяснениями. Следователь ответил, что отныне он будет решать, кто из ИП на местном рынке будет заниматься перевозкой умерших и оказанием ритуальных услуг.

Кроме этого, сотрудник СК, предприниматель-конкурент и работник этой фирмы принудили потерпевшего платить следователю ежемесячно 1000 рублей за каждый вызов на транспортировку тела. В противном случае ему угрожали прекращением предпринимательской деятельности и лишением дохода. «…Можете считать, что это рейдерский захват…», – сказал следователь.

Пострадавший предприниматель обратился в правоохранительные органы. Сотрудники ФСБ пресекли деятельность преступной группировки. Правоохранители оценили ущерб потерпевшему в 52 тыс. рублей. Следователь своими действиями нанёс ущерб ещё в 44 тыс. рублей.

Подсудимые вину не признали. Однако предпринимателя и его работника признали виновными по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а следователя – по ст.159 ч.3 УК РФ и ст.ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ. Следователь понесёт наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, он заплатит штраф в размере 80 тыс. рублей. Его другу-предпринимателю назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы, работнику – в виде 2,5 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба старооскольского суда.

Источник: Бел.Ру

"