Posted 2 октября 2019,, 09:48

Published 2 октября 2019,, 09:48

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Замглавы «Аэрофлота» доверял миллиардные иски авиакомпании стороннему адвокату

Замглавы «Аэрофлота» доверял миллиардные иски авиакомпании стороннему адвокату

2 октября 2019, 09:48
Заместитель гендиректора компании «Аэрофлот», бывший сотрудник СК и прокуратуры Владимир Александров и московский адвокат Дина Кибец задержаны по делу о мошенничестве. По данным СМИ, расследование связано с махинациями при заключении контрактов на оказание юридических услуг сторонними компаниями.

При этом в самом «Аэрофлоте» работают несколько десятков штатных юристов. Ущерб от подобных действий мог составить несколько сотен миллионов рублей.

Об этом пишет Legal.Report в среду, 2 октября.

Александров задержан и допрошен в качестве подозреваемого. Также по делу о хищениях в «Аэрофлоте» задержана адвокат Дина Кибец, представлявшая интересы компании в ряде судебных процессов. Как сообщил ее коллега Сергей Смирнов, Кибец вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). «Проведены обыски по двум адресам», — отметил он.

Другой коллега Кибец — Александр Пиховкин добавил, что следственные мероприятия прошли в квартире самого адвоката, а также ее матери. В обысках принимал участие представитель Адвокатской палаты Москвы.

Адвокат Дина Кибец состоит в коллегии адвокатов “Консорс”. В 2017–2018 годах она представляла интересы «Аэрофлота» в судебном процессе по искам к компании «Трансаэро» на общую сумму почти в 1 мдрд рублей. Как было установлено Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «Трансаэро» не оплатила задолженность «Аэрофлоту» за выполненные им услуги, в том числе — связанные с организацией и обеспечением рейсов. Суд иски удовлетворил. Сумма гонорара юриста по данным делам может составлять десятки миллионов рублей.

В среду Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайства об избрании подозреваемым мер пресечения. На сайте инстанции информации о делах пока нет. Следственный комитет также не комментирует уголовное дело.

На сайте «Аэрофлота» указано, что Александров работает в компании с 2013 года, он занимает должность замгендиректора по правовым и имущественным вопросам. До этого Александров трудился в прокуратуре и Следственном комитете РФ.

"