Posted 2 сентября 2022,, 06:39

Published 2 сентября 2022,, 06:39

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

В Челябинске ищут, откуда в питьевом источнике города-миллионника взялся фенол

В Челябинске ищут, откуда в питьевом источнике города-миллионника взялся фенол

2 сентября 2022, 06:39
Фото: 1Mi
Специалисты федерального агентства Росрыболовства расследовали причину массовой гибели рыбы и нашли в воде превышение предельно допустимой концентрации фенола в 5,3 раза.

Александр Дыбин

На ситуацию обратил внимание первый заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы Владимир Бурматов. В июне произошел замор рыбы на Шершневском водохранилище, которое является питьевым источником воды для Челябинска, а так же города-спутника Копейска, Еманжелинска и Коркино. Десятки мертвых рыб обнаружили возле СНТ «Медик» в юго-восточной части водохранилища. Росрыболовство провело проверку по факту массового мора рыбы и установило, что причиной могло стать превышение концентрации фенола.

«По результатам проведенных исследований выявлено превышение по утвержденным нормативам рыбохозяйственного значения, в том числе предельно допустимых концентраций вредных веществ, - говорится в ответе ведомства на запрос депутата Госдумы, - по показателям биохимического потребления кислорода после 20 дней инкубации в 1,3 раза и фенола летучего в 5,3 раза. С целью установления влияния показателей превышения ПДК на водные биологические ресурсы и среду их обитания протоколы испытаний направлены в Уральский филиал научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии».

Окончательный вывод о том, что стало причиной гибели рыбы сделают в институте рыбного хозяйства, но привлекает сам факт присутствия в водохранилище фенола. Об этом пишет специалист Росрыболовства.

«Необходимо отметить, что фенол является нервно-паралитическим ядом, который в значительных концентрациях оказывает пагубное воздействие на биологические ресурсы. Информация о превышении ПДК на водном объекте также направлена в адрес прокуратуры Челябинской области для принятия процессуального решения», - говорится в документе.

По словам Владимира Бурматова, он так же продублировал обращение в Генпрокуратуру.

«Эта информация прошла так буднично, никто из местных СМИ не открыл рот: в главном питьевом источнике вдруг массовая гибель рыбы! – говорит депутат, - это всегда сигнал о каких-то серьезных процессах, которые идут в водоеме. Просто так рыба не гибнет. А тут выясняется, что это фенол – это опасное вещество. 5-кратное превышение ПДК - это не просто так. И при этом ни одного официального комментария нет. Региональные власти делают вид, что проблемы нет. Но мы в этой ситуации должны понять динамику: в воде фенол, его стало больше или меньше, кто его сбросил? Что с этой организацией сделали? Это надо понять, кому мы обязаны этим счастьем. Кто додумался в Шершни скидывать фенол и как это расценивать? Мы направили запрос в Генпрокуратуру, надо установить виновных».

В министерстве экологии Челябинской области «Новым известиям» не смогли прокомментировать данные, полученные Росрыболовством, отметив, что это зона ответственности Роспотребнадзора. В администрации Челябинска, чей МУП «ПОВВ» занимается забором воды для системы водоснабжения города, так же не стали комментировать результаты исследования. «Новые известия» направили письменный запрос в управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

По словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, необходимо разобраться с источником фенола в воде Шершневского водохранилища, так как при очистке воды хлором фенол вступает в реакцию и создает еще более токсичное соединение.

«1989 году в Уфе произошла фенольная катастрофа, когда этим веществом было загрязнена река Уфа, - сообщил Депутат, - несколько месяцев людям запрещали пить воду из-под крана из-за загрязнения».

"