Posted 2 августа 2021,, 11:42

Published 2 августа 2021,, 11:42

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Опять «двушечка»: блогера отправили в колонию за ковид-розыгрыш

Опять «двушечка»: блогера отправили в колонию за ковид-розыгрыш

2 августа 2021, 11:42
Фото: Газета.ру
Блогера, снявшего пранк о «коронавирусном припадке» в московском метро, приговорили к 2 годам и 4 месяцам колонии.
Сюжет
Метро

Пресненский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор группе блогеров, которые были задержаны за съемки розыгрыша в столичном метро, приведшего к панике среди пассажиров.

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу суда, Кароматулло Джаборова, Артура Исаченко и Станислава Мелехова признали виновными в хулиганстве, совершенном в общественном транспорте, группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 213 УК).

«Джаборову назначили два года и четыре месяца колонии общего режима, а его знакомым дали по два года условно», — говорится в сообщении.

Джаборов ожидал проговора в СИЗО, а Исаченко и Мелехов — под подпиской о невыезде.

На следствии и в суде установили, что 2 февраля 2020 года в вагоне поезда, который ехал от станции «Полежаевская» до «Улицы 1905 года», Исаченко начал кашлять, имитировать удушье, упал на пол и стал изображать судороги, конвульсии. К нему подошел Джаборов, проверил пульс и закричал: «Коронавирус». Силовики утверждали, что действия пранкеров вызвали панику среди пассажиров и привели к «дестабилизации работы транспорта общего пользования», поскольку из-за ЧП машинисту пришлось остановить поезд.

Как только видео появилось в интернете, руководство метро подало заявление в полицию. Уже через неделю блогера Джабороа задержали и отправили под арест.

Ранее сообщалось, что гособвинитель предложил отправить Джаборова на четыре года в колонию общего режима, а участвовавших в съемках Исаченко и Мелехова — на три года. Однако суд нашел основания для некоторого снисхождения к обвиняемым.

По данным социологов, большинство россиян считают, что в разряд «запретных тем» для шуток необходимо включить целый перечень, который возглавили здоровье, политика, ковид и религия. Число россиян, толерантно относящихся к шуткам на любые темы, составляет лишь 9%.

"