Posted 2 июня 2020,, 16:00

Published 2 июня 2020,, 16:00

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Уголовные дела на шестерых судей рассмотрят после снятия неприкосновенности

Уголовные дела на шестерых судей рассмотрят после снятия неприкосновенности

2 июня 2020, 16:00
Фото: pixabay.com
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ во время третьего в этом году своего заседания сняла неприкосновенность с шестерых нынешних судей и судей в отставке, которых подозревают в совершении различных уголовных преступлений.
Сюжет
Суды

Ранее в мае об этом попросил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«Коллегия дает согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной», - значится в сообщении коллегии.

Шатовкину подозревают в превышении полномочий по статье 286 УК РФ. По версии следствия, судья вмешалась в ход расследования и сообщила исполняющему обязанности губернатора два года назад информацию о планируемых обысках у замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Сергея Соколова, что позволило ему уничтожить часть доказательств, пишет РБК. Если обвинения подтвердятся, то Шатовкиной грозит до семи лет лишения свободы без права еще три года занимать определенную должность.

Коллегия судей также не возражала против возбуждения дел в отношении трех судей в отставке: судьи из Оренбурга Геннадия Петрухова, судьи из Смоленской области Александра Сычева и судьи из Воронежской области Евгения Капустина. Их подозревают в нарушении правил дорожного движения, что стало причиной нанесения тяжкого вреда здоровью человека. Теперь им грозит до двух лет тюрьмы каждому.

Не стала возражать коллегия и против заведения сразу нескольких уголовных дел за мошенничество и посредничество во взятке на мирового судью в отставке судебного участка № 25 Нагатинского судебного района города Москвы Светлану Самгину. Ее подозревают в сговоре с организованной группой и мошенничестве в особо крупном размере. За посредничество во взятке ей грозит до 12 лет лишения свободы и штраф в 70 раз больше суммы взятки.

Мирового судью из Московской области Станислава Крупина подозревают в организованном разбое в крупном размере. Его обвиняют по статье 162 УК РФ. Судье грозит до 15 лет заключения.

Всего на заседании полномочия сняли с 28 судей по их собственному прошению об отставке. Ранее мирового судью из Краснодара Елену Переверзеву досрочно отстранили от должности после того, как в сеть попал скандальный видеоролик с ее участием. На видеозаписи Переверзева поднимает тост «за свою супертелочку и самую сексуальную кошечку». Коллегия судей сочла ее действия подрывающими авторитет судебной власти.

"