Posted 2 июня 2017,, 14:54

Published 2 июня 2017,, 14:54

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Роскомнадзору СПИД не страшен

Роскомнадзору СПИД не страшен

2 июня 2017, 14:54
Эксперты этого ведомства высказались за «таинство любви» в ущерб профилактике ВИЧ-инфекций

В 2008 году в Челябинской области был разработан тренинг для старшеклассников «Базовые знания по профилактике ВИЧ-инфекции». Местные чиновники идею одобрили, в 2014 году программа была согласована повторно. Ничего удивительного — тема важная, для современной школы крайне актуальная. Более того, в стране на федеральном уровне была разработана Концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИД в образовательной среде. И подобные тренинги ей вполне соответствуют.

Программа работала исправно — семинары проводились с учениками 10 и 11 классов, специалисты рассказывали им о том, как передаётся ВИЧ-инфекция и как от этого защититься. Однако затем инициативой заинтересовался Роскомнадзор. Проведённая ведомством экспертиза признала тренинг нарушающим закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Заключение экспертизы опубликовано и содержит в себе массу интересного.

Вкратце: Основной костяк экспертов — члены «Родительского Всероссийского Сопротивления». Это организация, ставящая своими целями «защиту традиционных семейных ценностей» и «борьбу с ювенальной юстицией».

Предупреждение об угрозе ВИЧ авторы экспертизы сочли попыткой «уничтожить в детях целомудрие и низвести таинство любви до простого животного инстинкта».

Российских старшеклассников, по мнению экспертов, разговоры о безопасном сексе «психологически травмируют».

А ещё эксперты сочли занятия по профилактике ВИЧ трансляцией «асоциальных нормативов поведения – половой раскрепощённости, снятия запретов, десакрализации табуированных тем, разрушения чувства стыда».

Из экспертизы: «Продвигается идея того, что добрачный секс — это нормально, главное, чтобы с презервативом, а это уже пропаганда добрачных связей».

И вот: «Юношество — это период романтических влюбленностей, а рассказы об анальном, оральном сексе и пр., разрушают, обесценивают понятие любви».

Отметим, что, по данным Федерального центра по борьбе со СПИДом на конец 2016 года, до 1% населения России инфицировано ВИЧ, и около половины всех случаев заболевания приходится на сексуальные контакты.

Оригинал здесь

Фото: www.globallookpress.com

"