Posted 2 мая 2021,, 13:55

Published 2 мая 2021,, 13:55

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Под Курганом после поджога травы загорелся дачный поселок

Под Курганом после поджога травы загорелся дачный поселок

2 мая 2021, 13:55
Фото: ТИПИЧНЫЙ КУРГАН / VK.com
Как сообщает пресс-служба МЧС по Курганской области, площадь пожара, вспыхнувшего в садовом товариществе под Курганом, быстро разрослась до 1,5 тысяч квадратных метров. Пожар возник по вине нетрезвых местных жителей, поджигавших сухую траву.

Вначале загорелась сухая трава, потом огонь перекинулся на заброшенные дачные дома в садоводческом товариществе "КМЗ-4" на южной окраине Кургана. Распространению огня способствуют сильные порывы ветра, достигающие 19 метров в секунду, - отмечает агентство "Интерфакс". С огнем ведут борьбу 79 человек и 26 единиц техники, но погибших и пострадавших нет. В пригороде Кургана объявлен повышенный ранг пожара.

При этом из-за сильного задымления перекрыто движение по шоссе Тюнина до полной ликвидации пожара. Рядом с местом происшествия находится строительный рынок. В настоящий момент рассматривается вопрос о привлечении вертолета Ми-8 МЧС, который принимает участие в тушении ландшафтных пожаров на территории Курганской области в длинные майские праздники.

Вчера, 1 мая, в поселке Северный в Кургане сгорели семь частных жилых домов и дворовых построек. Площадь пожара составила 1700 квадратных метров. В ликвидации пожара задействовали 99 человек и 32 единицы техники.

14 апреля бедствие постигло жителей села Троицкая Вихляйка на севере Тамбовской области. Причиной пожара тоже стали поджоги сухой прошлогодней травы. Быстрому распространению огня способствовали теплая сухая погода и сильный ветер, также поблизости не было источников воды для тушения огня. Пожар уничтожил в Троицкой Вихляйке Сосновского района 16 домов. В Новосибирской области 22 апреля зарегистрировали рекордное количество очагов ландшафтных пожаров 348 возгораний. 70% пожаров были спровоцированы неконтролируемым палом травы рядом с поселениями. МЧС также зарегистрировало и термоточки на болотах. По мнению спасателей, эти возгорания были вызваны охотой и рыбалкой.

"