Posted 2 апреля 2021,, 13:41

Published 2 апреля 2021,, 13:41

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

Семью саратовского экс-министра оправдали по делу о взятках

Семью саратовского экс-министра оправдали по делу о взятках

2 апреля 2021, 13:41
Фото: Инталдом.ру
Суд в Саратовской области вынес оправдательный приговор по делу бывшей министра регионального правительства Ларисы Кузнецовой и ее мужа Олега Козлова, которых обвиняли во многомиллионных взятках.
Сюжет
Суды

По версии следствия, с сентября 2013 года по февраль 2017 года обвиняемая Лариса Кузнецова, которая сначала занимала должность министра — председателя комитета по информатизации Саратовской области, а затем заместителя регионального министра экономического развития, получала взятки.

В СК полагали, что деньги за покровительство ей через посредника передавал бизнесмен, который размещал свои предприятия в помещениях многофункциональных центров. Материалы следствия вместе с утвержденным обвинительным заключением были переданы в суд.

«В прокуратуре отмечают, что супруг экс-министра оказывал посредничество во взяточничестве. Сумма взяток превысила 13,4 миллиона рублей», — сообщает РИА Новости.

Кузнецовой следствие предъявило обвинение по статье УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Козлову вменяли другую статью — «Посредничество во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере».

Однако при рассмотрении дела в суде обвинение против Кузнецовой и Козлова «развалилось».

«Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства в совокупности с другими исследованными доказательствами, пришел к выводу, что событие преступлений, вмененных подсудимым Кузнецовой и Козлову, не установлено, в связи с чем судом постановлен оправдательный приговор», — говорится в сообщении.

Вынесение бывшей чиновнице оправдательного приговора стало редким явлением в истории современного судопроизводства. По статистике, в последние годы российские суды выносят менее 1% оправдательных приговоров. Так, в 2019 году по всей стране вынесли 2 256 оправдательных приговора (0,36%). В 2018 году их было 2 083 (0,3%), в 2017 году — 2 233 (0,3%).

Приговор в отношении Кузнецовой и Козлова пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"