Posted 2 апреля 2021,, 10:15

Published 2 апреля 2021,, 10:15

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Обвиняемого в вымогательстве главу Майкопа заподозрили в незаконном хранении оружия

Обвиняемого в вымогательстве главу Майкопа заподозрили в незаконном хранении оружия

2 апреля 2021, 10:15
Арестованного ранее по делу о вымогательстве мэра города Майкоп Республики Адыгея Андрея Гетманова заподозрили также в незаконной покупке и хранении боеприпасов.

Как сообщили в Следственном комитете по региону, 24 марта Гетманов незаконно купил и хранил у себя дома патроны к огнестрельному оружию. Их нашли во время обысков у Гетманова по другому уголовному делу, возбужденному в отношении него.

Первое дело о вымогательстве завели на Гетманова потому, что тот в мае 2018-го пригласил к себе местного предпринимателя и предложил ему обменяться земельными участками. При этом участок предпринимателя стоил на пять миллионов дороже участка мэра города. Бизнесмен не согласился. После этого Гетманов начал угрожать предпринимателю физической расправой вплоть до убийства. Тогда бизнесмен согласился заключить не выгодную для него сделку.

В Следственном комитете добавили, что по первому уголовному делу мэру города уже предъявлено обвинение. Он арестован на два месяца. Оба уголовных дела объединили в одно производство.

Сейчас Гетманов временно отстранен от должности. Его обязанности исполняет первый вице-мэр Сергей Стельмах. Он занимался вопросами образования, культуры, физкультуры и спорта.

"