Posted 2 апреля 2018,, 16:04

Published 2 апреля 2018,, 16:04

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Суд арестовал организатора митинга против свалки «Ядрово»

Суд арестовал организатора митинга против свалки «Ядрово»

2 апреля 2018, 16:04
Артем Любимов – один из организаторов акции против свалки «Ядрово» в Волоколамске – арестован на 15 суток Истринским городским судом. Его задержали 31 марта, накануне массового митинга в Волоколамске.
Сюжет
Суды

«Любимов арестован на 15 суток административного ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», — цитирует РБК помощницу судьи Екатерины Хватовой.

О том, как и почему задержали Любимова рассказали активисты. Причем их показания различаются. Так, по словам активистки Екатерины, мужчина «поехал добровольно с сотрудниками полиции в ОВД Истры». Другая девушка утверждает, что его задержали, когда он ехал на машине в качестве пассажира в Москву, «за неповиновение». Затем он был доставлен в ОВД Истры.

В воскресенье, 1 апреля, от 3,5 до 6 тысяч жителей Волоколамского района вышли на стихийный митинг. Участники акции выдвигали политические лозунги: "Воробьева в отставку", " Варяга вон", "Вернуть прямые местные выборы". Требование отставок звучало на митинге рефреном: отправить в отставку и. о главы Волоколамского района Андрея Вихирева, немедленно уволить главного врача Волоколамского района, который запретил своим подчиненным выдавать справки о заболевании в результате загрязнения воздуха. Кроме того, люди призывали губернатора Московской области Андрея Воробьева уйти в отставку, а также ввести в границах Волоколамска ЧС . Власти к протестующим так и не вышли.

"