Posted 2 марта 2021,, 13:11

Published 2 марта 2021,, 13:11

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Звукорежиссера задержали в столице за его шуточный пост о протестах с фонариком

Звукорежиссера задержали в столице за его шуточный пост о протестах с фонариком

2 марта 2021, 13:11
Звукорежиссера Дмитрия Урюпина задержали в Москве за шуточный пост, который он опубликовал в соцсети. В нем житель столицы предлагает протестовать при помощи фонариков. Позднее эту идею использовали сторонники российского оппозиционера Алексея Навального, организуя акцию в его поддержку 14 февраля.

В посте Урюпина рассказывалась история одной из задержанных, которую заперли в одиночной камере с мигающей лампочкой и не давали воды. Тогда, чтобы привлечь к себе внимание задержанная начала громить камеру, ей вызвали врача. Приехавшие врачи поняли, что задержанная вполне вменяемая и попросили выполнить ее просьбу о воде. Завершается публикация словами арестованного звукорежиссера: “Могу только посоветовать протестовать с помощью фонарика, мигая им послания морзянкой под подушку”.

Пост привлек внимание полиции потому, что спустя несколько дней после его опубликования в Москве и регионах прошли акции протеста в поддержку арестованного российского оппозиционера Алексея Навального. Тогда Урюпин написал еще один пост о том, что сторонники Навального вероятно позаимствовали идею у него. Звукорежиссера задержали по статье об организации несогласованных акций. Сейчас ему грозит арест до 10 суток, пишет "ОВД-Инфо".

"