Posted 2 марта 2021,, 13:58

Published 2 марта 2021,, 13:58

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Сирена «Внимание всем» перекроет эфир во всей России 3 марта

Сирена «Внимание всем» перекроет эфир во всей России 3 марта

2 марта 2021, 13:58
Фото: kaluganews.ru
По всей России 3 марта пройдет масштабная проверка систем оповещения МЧС, во время которой на минуту включат сирену «Внимание всем» и перекроют эфир.

По данным чрезвычайного ведомства, комплексные проверки готовности систем оповещения населения регионального и муниципального уровней пройдут 3 марта во всех субъектах страны.

«С 10.40 по местному времени запланирована подача сигнала „Внимание всем!“ путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира трансляций на общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах (до 1 мин)», — сообщает МЧС.

Цель масштабной акции — отработка своевременной подачи сигналов жителям в случае опасности, которая может возникнуть во время ЧС природного и техногенного характера.

В ведомстве предупредили, что, услышав сигналы, необходимо соблюдать спокойствие. Учения носят плановый характер. Всего в текущем году запланировано две таких проверки: 3 марта и 6 октября.

В последнее время опросы показывают, что многие россияне отказываются от пользования проводным радио и перестают смотреть телевизор, предпочитая получать информацию в интернете. Чтобы расширить охват аудитории, МЧС создало аккаунты в соцсетях, включая набирающие популярность сервисы Tik Tok и Likee.

"