Posted 2 марта 2018,, 05:54

Published 2 марта 2018,, 05:54

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

В Таганроге сотрудников авиационного завода отравили таллием

В Таганроге сотрудников авиационного завода отравили таллием

2 марта 2018, 05:54
25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева (ТАНТК им. Г. М. Бериева) были госпитализированы в связи с отравлением таллием. Все отравившиеся — офисные работники, сотрудники юридического и экономического отделов. По словам пострадавших, их могли отравить умышленно.

Как пишет «Коммерсант», в самом тяжелом состоянии находится ведущий инженер Константин Колесников. Уровень таллия в его в организме превышает допустимый в 150 раз.

«Я понятия не имею, как таллий мог попасть в офисы и вообще на территорию предприятия: этого вещества нет и не может быть в производственном процессе. Я сомневаюсь в диверсии, учитывая то, что я единственный пострадавший инженер», - рассказал Колесников.

Экономист завода Виктория Лебеденко отметила, что речь может идти об умышленном отравлении.

«Врачи пока не понимают, как таллий мог попасть в организм. Кто-то говорит, что он попал с водой, кто-то, что с пищей. Но последнее маловероятно. Все сотрудники питаются в одной столовой, а отравились только конструктор, юристы и экономисты», - пояснила она.

Экономист предприятия Ксения Сергус добавила, что руководство предприятия отказывает пострадавшим сотрудникам в оформлении случившегося как несчастного случая, аргументируя это тем, что таллий в производственных и технологических процессах предприятия не участвует и признать это производственной травмой невозможно.

«В январе представители компании нам сказали, что готовы компенсировать покупку лекарств. Пока мы этого не дождались», - добавила Сергус.

Таллий – химический элемент, относящийся к группе металлов. Для человека является сильнодействующим ядом. По своей токсичности он схож с мышьяком и свинцом.

Симптомы отравления - поражение нервной системы, почек, желудка, выпадение волос. В острых случаях отравления через 1-2 суток появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, повышенное слюноотделение, рвота, боли в животе, понос, запор) и дыхательных путей. Возможны судороги, паралич, кома.

"