Posted 2 марта 2018,, 05:25

Published 2 марта 2018,, 05:25

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

The Guardian связал двоюродного брата Путина с операцией по отмыванию денег

The Guardian связал двоюродного брата Путина с операцией по отмыванию денег

2 марта 2018, 05:25
Западные СМИ, в том числе газеты Berlingske и The Guardian, сообщили о многомиллиардной схеме отмывания денег, к которой причастен член правления подмосковный «Промсбербанка» Игорь Путин, а также некие сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ).
Сюжет
Банки

По данным изданий, которые ссылаются на отчет неизвестного лица, отправленный руководству крупнейшего банка Дании Danske Bank, в 2013 году один из клиентов подал ложные сведения в регистрационную палату Великобритании.

Компания Lantana Trade LLP, зарегистрированная в офшоре, сообщила регулятору о неактивном статусе и полном отсутствии финансового оборота. При этом в Danske Bank эта структура проводила транзакции на миллионы евро и делала крупные вклады.

По данным источника, владельцы компаний были связаны с несколькими российскими банками, которые закрылись после того, как «власти выяснили, что через эти банки проходили крупные суммы денег».

Среди них – лишившийся в 2015 году лицензии подмосковный «Промсбербанк», один из членов правления которого - двоюродный брат президента Владимира Путина Игорь Путин. Источники западных СМИ говорят, что к сомнительным операциям также было причастно «высшее руководство российской спецслужбы ФСБ».

По данным СМИ, акционерами «Промсбербанка» были связанный с ФСБ Александр Григорьев, а также Алексей Куликов, арестованный в 2016 году и обвиненный в «крупномасштабном мошенничестве». Оба сейчас находятся в колонии.

Общий масштаб мошенничества пока неизвестен. Но речь может идти о сумме от 2,2 миллиарда долларов до 3,3 миллиарда. По данным The Guardian, в день, предположительно, отмывалось до 10 миллионов долларов. Ранее Bloomberg со ссылкой на ЦБ писал, что «Промсбербанк» был причастен к крупной схеме отмывания денег.

Банк обеспечивал «перекачку» средств через «зеркальные сделки» — акции крупных компаний покупали на российском рынке за рубли и продавали за валюту за границей. Источники агентства, знакомые с делом, утверждали, что бенефициарами этой схемы были люди из окружения Путина, в том числе Ротенберги.

"