Posted 1 декабря 2020,, 13:01

Published 1 декабря 2020,, 13:01

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

ФСО подала иск на миллиард рублей к строителю резиденции Путина

ФСО подала иск на миллиард рублей к строителю резиденции Путина

1 декабря 2020, 13:01
Федеральная служба охраны (ФСО) судится со Станиславом Кюнером, которого ранее признали виновным в хищении денежных средств при реконструкции президентской резиденции в Ново-Огарево. Он был топ-менеджером в подрядной организации “Стройфасад”, выполняющей работы.

Летом этого года Кюнера приговорили к восьми годам колонии. Дело на него и других фигурантов завели весной 2017-го. Следствие установило, что сотрудники охраны президента вместе с подрядчиком завышали цену работ и стройматериалов, в результате чего похитили около 1,5 миллиарда рублей.

Сейчас ФСО подала иск в Никулинский районный суд столицы с требованием взыскать с Кюнера миллиард рублей, похищенный при реконструкции Ново-Огаревской резиденции, пишет Znak.com. Отмечается, что аналогичные хищения были совершены группой мошенников при ремонте в Большом Кремлевском дворце, Константиновском дворце, а также в президентской резиденции “Бочаров ручей” в Сочи, Московской консерватории и театре “Современник”. Другие подробности дела не разглашаются, так как его материалы относятся к гостайне.

В октябре этого года на пять лет осудили еще одного фигуранта дела - предпринимателя Дмитрия Торчинского. Он будет также обязан заплатить штраф в 350 тысяч. В участии в преступном сообществе он сознался. Его дело также засекречено.

"