Posted 1 ноября 2018,, 19:19

Published 1 ноября 2018,, 19:19

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Украина ответила на санкции захватом в Азовском море либерийского судна

Украина ответила на санкции захватом в Азовском море либерийского судна

1 ноября 2018, 19:19
В городе Мариуполь Донецкой области арестовано судно с грузом, следовавшее из порта РФ, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Как утверждает украинская сторона, 3000 тонн продукции Алчевского меткомбината (ДНР) перевозились из российского порта в Бельгию.
Сюжет
Санкции

"В порту Мариуполя арестовано свыше 3000 тонн продукции захваченного оккупантами Алчевского меткомбината, которая перевозилась судном под флагом Либерии из российского порта в Бельгию. Причастные лица будут привлекаться к ответственности по статье УК за финансирование терроризма", - написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в своем фейсбуке.

Луценко добавил, что это "наш ответ санкциям".

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал введенные Россией против украинцев санкции словами, что не удивился. Он предложил России убраться вон из Украины, а не вводить санкции.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Украины назвали действия РФ продолжением агрессии и пообещали принять меры.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Медведев подписал указ о введении санкций в отношении 322 физических лиц и 68 украинских организаций. Меры по ограничению подразумевают заморозку безналичных финансовых средств, имущества и ценных бумаг на всей территории Российской Федерации. Также они запрещают вывоз капитала с территории государства.

В санкционный список были включены многие депутаты Украины, министры и предприниматели. В частности, ограничительные меры введены относительно главы МВД Украины Арсена Авакова, главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, главы Министерства обороны Степана Полторака, генерального прокурора Юрия Луценко и спикера Верховной рады Андрея Парубия, сообщает RNS.

Алчевский металлургический комбинат находится на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. Он является самым старым предприятием в данном регионе.

"