Posted 1 августа 2017,, 08:43

Published 1 августа 2017,, 08:43

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

В Новосибирске мужчина с топором атаковал памятник Николаю II

В Новосибирске мужчина с топором атаковал памятник Николаю II

1 августа 2017, 08:43
Минувшей ночью в Новосибирске неизвестный вандал повредил памятник Николаю II. Пострадала фигура цесаревича Алексея. Нарушитель нанес монументу несколько ударов топором.

Инцидент произошел минувшей ночью. По данным РБК, к памятнику пришел мужчина с лестницей и топором, залез наверх и успел нанести несколько ударов.

Злоумышленника задержал патруль вневедомственной охраны Росгвардии. Личность вандала не раскрывается. Мотивы задержанного также остаются неизвестными.

В социальных сетях появились снимки с места происшествия. На кадрах видно, что вандал повредил голову цесаревича Алексея, который стоит перед царем. Поврежденную часть накрыли полотном. Доступ к памятнику теперь ограничен.

Депутат Госдумы от Новосибирской области Дмитрий Савельев заявил, что нападение на памятник никак не связано со скандалом вокруг фильма "Матильда" Алексея Учителя.

"Я считаю, что это персональное обострение у человека случилось. Все знают, что Николай II и его семья причислены к лику святых. С позиции церкви это можно трактовать, как святотатство. Но и очевидных противников, заявлений лиц, групп не было, и мужчина, которого задержали, не может объяснить свои мотивы. Пока это видится мне, как психическое нарушение. Я не думаю, что это имеет связь [с фильмом “Матильда”]. Вероятно, это личное искажённое отношение конкретного человека к царю", - заметил депутат в беседе с НСН.

Напомним, что памятник Николаю II установили на территории собора Александра Невского в Новосибирске около двух недель назад. Новый монумент вызвал противоречивую реакцию. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть высказался против появления памятника императору в городе.

"