Posted 1 июля 2021,, 14:22

Published 1 июля 2021,, 14:22

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

В Уфе перед судом предстанет экс-полицейский за вымогательство денег у подчиненных

В Уфе перед судом предстанет экс-полицейский за вымогательство денег у подчиненных

1 июля 2021, 14:22
В Башкирии завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела полиции №1 Вадима Клысова. Его и еще нескольких сотрудников этого отдела обвиняют в превышении полномочий и мошенничестве с использованием служебного положения.

Следствие установило, что Клысов обманом заставил своего бывшего коллегу перечислять ему каждый месяц деньги якобы для того, чтобы "замять" возбужденное на него уголовное дело. Деньги Клысов получал с 2011 года, таким образом, к 2020-му выручив не менее 715 тысяч рублей. Кроме того, он заставил потерпевшего погашать вместо него кредит.

В июне 2019-го руководитель отдела получил от местной жительницы 30 тысяч рублей за то, чтобы тот замял дело в отношении ее сына, который избил полицейского. В апреле прошлого года экс-начальник также избил своего подчиненного, угрожая ему увольнением, а также выругался на него матом.

Кроме того, в деле фигурируют также бывший участковый уполномоченный отдела и его начальник. Следствие установило, что в августе и декабре 2019 года они заставили своих коллег заплатить им 70 тысяч рублей, заявив, что в отношении них началась проверка и пообещав решить вопрос с ней за вознаграждение.

Республиканская прокуратура уже утвердила для фигурантов дела обвинительное заключение, сообщили в региональной прокуратуре. Обвиняемые своей вины не признают.

"