Posted 1 июля 2021,, 13:24

Published 1 июля 2021,, 13:24

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Прокуратура в Курске проверит инцидент с потерянным в детсаду ребенком

Прокуратура в Курске проверит инцидент с потерянным в детсаду ребенком

1 июля 2021, 13:24
Фото: karpovka.com
Прокуратура Курской области начала проверку по информации о ребенке, которого забыли на улице воспитатели частного детского сада.

Информация об оставленной на улице девочке дошкольного возраста появилась в социальных сетях 30 июня.

«Малыш был обнаружен случайной прохожей, когда он один шел вдоль дороги», — сообщает «Интерфакс».

По данным СМИ, потерявшаяся девочка была напугана и плакала. Прохожая, обнаружившая на улице ребенка, отвела девочку в детский сад. Название дошкольного учреждения не сообщается.

В прокуратуре по фактам распространенных в Сети сообщений начали проверку.

«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению законодательства о безопасности несовершеннолетних, а также при оказании услуг по уходу и присмотру за несовершеннолетними работниками детского сада», — отметили в надзорном ведомстве.

В мае похожий инцидент произошел в Москве, где из детсада № 338 сбежал ребенок с особенностями развития.

Мальчика без родителей в пруду у Ивановского кладбища, расположенного в километре от детского сада, увидел случайный прохожий. Он спас ребёнка и вызвал полицию. Как рассказал отец мальчика, в пруду мальчика нашли около 15:30, тогда как в саду утверждают, что в это время мальчик все ещё был в детском саду.

К ребёнку из-за особенностей его развития в саду была прикреплена отдельная воспитательница, которая должна была все время следить за ним. «Она уже уволена», — рассказал отец ребёнка. Всего в группе было 30 детей, за которыми присматривали двое воспитателей и один тьютор был прикреплён к его ребёнку.

«Мы сейчас думаем, чтобы сменить руководство там. Компетентное руководство должно быть. Это уже третий ребёнок, который убегает из этого садика», — добавил отец.

Родители уже написали заявления в прокуратуру, Роспотребнадзор и министерство образования.

"