Posted 1 июля 2020,, 16:16

Published 1 июля 2020,, 16:16

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Росприроднадзор считает загрязнения в озерах Таймыра не критичными

Росприроднадзор считает загрязнения в озерах Таймыра не критичными

1 июля 2020, 16:16
Ситуация на реках Таймыра стала стабильной, предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ не является критичной, сообщил Росприроднадзор по результатам проведения внеплановой проверки после разлива нефти в Норильске.

Проверку проводили по требованию краевой прокуратуры. Об ее итогах и.о. руководителя Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Виталий Нетребко рассказал 30 июня в ходе заседания Совета безопасности по вопросам ведения Красноярского края.

Исследование проводили независимые эксперты Центра лабораторного анализа и технических измерений, а также специалисты Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Красноярскому краю. Экологи провели проверку участков прилегающей территории АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (владелец - группа «Норникель»), на объекте которого 29 мая случилась авария с последующим разливом нефти. Специалистами также были взяты пробы воды из рек Пясина и Далдыкан, передает Interfax.

Как показал лабораторный анализ, объем концентрации загрязняющих элементов на водных объектах варьируется от 14 ПДК (пробы из устья реки Далдыкан) до 1 ПДК (в бассейне реки Пясина). При этом непосредственно после ЧП превышение ПДК фиксировалось в десятки тысяч раз больше. Нетребко подчеркнул, что результаты исследования говорят о том, что предпринятые меры были эффективными, и разлив нефти в озерах Таймыра получилось блокировать.

Как считает доцент кафедры нефтепродуктов Сибирского государственного университета науки и технологий Борис Поляков, установленные в ходе проверки показатели ПДК абсолютно неопасны. Эта концентрация не дает оснований говорить о водоемах как о существенно загрязненных. Очистка озер от нефтепродуктов является достаточно трудоемким процессом, но при помощи абсорбентов, которые вытягивают горючее, эту задачу вполне можно решить, убежден эксперт.

То, что ситуация стала стабильной, подтвердил также представитель «Зеленого патруля» Роман Пукалов. Он считает, что превышение в 1-2 ПДК некритично. Озеро Пясино само по себе естественный барьер для разлива горючего, и благодаря стоячей воде в нем распространение загрязняющих веществ остановилось.

"Можно сделать вывод, что тревоги, связанные с проникновением нефтепродуктов в реку Пясино (на выходе из озера) и далее через 800 километров в Карское море, не подтверждаются", - заключил Пукалов.

"