Posted 1 июня 2018,, 04:50

Published 1 июня 2018,, 04:50

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Тоже крысы съели? Деньги экс-губернатора Хорошавина не дошли до бюджета

Тоже крысы съели? Деньги экс-губернатора Хорошавина не дошли до бюджета

1 июня 2018, 04:50
Источники в правоохранительных органах утверждают, что до обращения в доход государства не дошла часть денег, конфискованных у экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Куда делись деньги – неизвестно, как, впрочем, и то, проводилось ли исследование.

Недостачу обнаружили после пересчета денежных средств, изъятых у Хорошавина, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Как сообщалось, у арестованного губернатора было обнаружено 280 миллионов рублей, 6 миллионов долларов, 727 тысяч евро, 388 тысяч швейцарских франков и 217 тысяч фунтов стерлингов.

О том, какая часть денег пропала, и проводилось ли в связи с этим расследование, не сообщается.

30 мая «НИ» писали, что при загадочных обстоятельствах исчезли 3 миллиона евро из миллиардов, конфискованных у полковника Дмитрия Захарченко. Под подозрением широкий круг причастных: от конвойных и инкассаторов до сотрудников одного из подразделений Сбербанка. Причем один из участников разбирательства при вопросе о том, куда могли деться деньги, заявил, что «наверное, крысы съели».

В феврале 2018 года Южно-Сахалинский городской суд приговорил бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина к 13 годам лишения свободы. Губернатор был задержан 3 марта 2015 года в своём рабочем кабинете и доставлен в Москву. Вместе с ним задержаны три его предполагаемых сообщника. Позже Басманный суд столицы санкционировал арест губернатора Сахалина. Его подозревают в получении взятки на сумму 5,6 млн долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В мае 2016 году у семьи Хорошавина конфисковали имущество на 1,1 млрд рублей: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

"