Posted 1 апреля 2021,, 11:38

Published 1 апреля 2021,, 11:38

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Завотделением больницы Санкт-Петербурга заподозрили в расчленении жены

Завотделением больницы Санкт-Петербурга заподозрили в расчленении жены

1 апреля 2021, 11:38
Фото: Мариинская больница Санкт-Петербурга
В Санкт-Петербурге расследуют очередное дело по обвинению знаменитости в убийстве и расчленении своих близких. Ранее после убийства с расчленением известным профессором Олегом Соколовым своей сожительницы многие предлагали для Санкт-Петербурга неформальное название "Расчленинград".

На этот раз фигурантом уголовного дела об убийстве жены, совершенном еще 11 лет назад, стал по данным СМИ ныне 60-летний заведующий нефрологическим центром Мариинской больницы в Санкт-Петербурге, главный внештатный нефролог города Александр Земченков. По информации Следственного комитета, он был задержан и допрошен с помощью полиграфа, ему предъявлено обвинение в убийстве и решается вопрос о его аресте

Как сообщает агентство "Интерфакс", по данным следствия, 23 февраля 2010 года во время ссоры в квартире дома на улице Чапыгина обвиняемый пока еще неустановленным способом убил свою жену, работавшую в роддоме, затем расчленил ее тело, а части выбросил в мусорные контейнеры. Чтобы скрыть преступление и запутать следствие, он обратился в полицию с заявлением о пропаже супруги, было возбуждено дело о ее убийстве, но до недавнего времени не было известно где, как и от чьих рук оно произошло.

9 декабря 2020 года к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обратился 92-летний отец пропавшей с просьбой найти тело его дочери и установить картину происшествия. С привлечением сотрудников Криминалистического центра Следственного комитета были проанализировали показания ранее допрошенных свидетелей, допрошены новые. На основании показаний возникла версия, что к убийству может быть причастен ее муж. По данным ведомства, у супругов трое детей.

СМИ сообщают, что Александр Земченков мог избавиться от супруги, чтобы жить с другой женщиной, развода же он боялся из-за возможного скандала. В браке с новой супругой у него двое детей. В больнице Александра Земченкова характеризуют как "уникального специалиста с "золотыми руками", который спас много жизней и воспитал много достойных учеников.

"