Posted 1 апреля 2021,, 14:44

Published 1 апреля 2021,, 14:44

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Полицейский на Алтае расстрелял из ружья табун лошадей

Полицейский на Алтае расстрелял из ружья табун лошадей

1 апреля 2021, 14:44
Фото: inbusiness.kz
В республике Алтай начальника районного отдела участковых заподозрили в умышленном расстреле табуна лошадей: от выстрелов силовика девять животных погибли, еще несколько были ранены.

О факте массового забоя животных, произошедшем в ночь на 29 марта в Природном парке «Белуха», сообщили МВД и прокуратура Алтайского края.

Жертвами расстрела стали восемь кобыл и один жеребец, принадлежащие местным жителям. Еще две кобылы получили ранения. Ущерб от гибели животных составил больше 1,3 миллиона рублей.

Когда силовики начали проверять, кто мог совершить преступление, подозрение пало на начальника районного отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН Отделения МВД России по Онгудайскому району.

По версии следствия, он остановился на дороге между поселками Власьево и Тюгурюк и расстрелял табун из своего охотничьего ружья. Все собранные материалы дознаватели передали в Следственный комитет.

«По данному факту дознавателем Отделения МВД России по Усть-Коксинскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба)», — сообщили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве уточнили, что расследование уголовного дела взято на контроль в прокуратуре республики.

«Кроме того, прокурором республики в адрес министра внутренних дел по Республике Алтай внесено представление в связи с недостатками в работе по морально-этической и профессиональной подготовке кадров», — отмечает прокуратура.

Что побудило полицейского взяться за ружье — предстоит выяснить следствию.

Тем временем министр внутренних дел по Республике Алтай назначил служебную проверку. По ее результатам полицейского и его непосредственных руководителей обещают привлечь к ответственности.

"