Posted 1 апреля 2017,, 10:47

Published 1 апреля 2017,, 10:47

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

"Иртышское чудовище" вновь показалось в Омске

"Иртышское чудовище" вновь показалось в Омске

1 апреля 2017, 10:47
Уже третий год омичи замечают появление загадочного существа по виду напоминающего доисторическое пресмыкающееся. Напомним, активизация гиганта (или гигантов) началась после изменения климата, когда весной в Омске стали дуть сильные ветра, начались резкие перепады погоды, а Иртыш начал разливаться.

Популярный в Омске портал "Город55.ру" публикует 1 апреля свидительство очевидца:

«Не первый год хочу увидеть вживую, а не на картинке, так называемое Иртышское чудище. Читал о нем не раз, но было недоверие, как такое у нас возможно. Знаю, что видели его чаще ближе к правому берегу Иртыша в районе теплых канализационных стоков, где вода теплее и есть рыба. Поэтому и охочусь на него на отрезке от улицы Циолковского до Зеленого острова. Читал всё, что про него писали. В прошлом году существо с длинной шеей видели у стрелки на Партизанской.

Так вот. Как обычно, находишь то, что ищешь, тогда, когда этого не ожидаешь. Шёл к гаражу у Миллениума за машиной, смотрю в кустах что-то шевелится. По виду змея что ли, но громадная! Пригляделся, а змея торчит из воды и башкой в разные стороны вертит! Тут до меня доходит, что это возможно то, что я искал, но не нашел. Медленно достаю камеру и начинаю ловить в фокус, а руки то трясутся.

В общем, пока наводил объектив, чудище одним боком вылезло на лед, а затем снова плюхнулось обратно в воду. И удалось снять только, как оно плыло с задранной шее до опор моста. Движение было против течения. После опор моста, ближе к крепости оно занырнуло и большее шею я не видел. Ближе подойти поостерегся»

Редакция показала снимки ученым палеонтологам из Палеонтологического института РАН. Там заявили, что феномен отдаленно напоминает плезиозавра. И похож на случай, зафиксированный на шотландском озере Лох-Несс.

Омичи предполагают, что это может быть какой-то мутант, родившийся под влиянием чудовищной экологической обстановки в городе, о чем неоднократно писали "Новые Известия" (см ссылки под материалом).

А шутники выдвигают версии о мистификациях, которые упорно происходят в канун 1 апреля.

"