Posted 1 марта 2022,, 10:09

Published 1 марта 2022,, 10:09

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Пять дней под землей: из шахты «Обуховская» под Ростовом спасли трех горняков

Пять дней под землей: из шахты «Обуховская» под Ростовом спасли трех горняков

1 марта 2022, 10:09
Фото: МЧС
Спасатели подняли на поверхность из забоя выработки шахты «Обуховская» в Красносулинском районе Ростовской области троих горняков, которые после обвала горной породы на пять дней оказались замурованы под землей.
Сюжет
Авария

Спасательная операция по вызволению горняков из-под завала велась круглосуточно с 25 февраля, отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Обрушение породы в шахте «Обуховская», расположенной неподалеку от границы с ЛНР, произошло утром 25 февраля на расстоянии 67 м от устья выработки. В результате ЧП отрезанными от входа оказались трое шахтеров. Чтобы вызволить пострадавших из каменного мешка, на помощь пришел 31 сотрудник военизированной горноспасательной части.

«Горнорабочие через смонтированный пожарный трубопровод получали еду, провизию и кислород. Практически сразу с ними была установлена связь», — говорится в сообщении властей.

Чтобы не провоцировать новые обрушения, вызволять пострадавших решили через обходной туннель. Утром 1 марта всех пострадавших удалось поднять на поверхность. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Шахта продолжает работать в обычном режиме.

В середине января Генпрокуратура отчиталась о проведении масштабной проверки на угольных шахтах, а также сообщила о выявлении 3000 нарушений, к ответственности за которые были привлечены 500 человек.

"